четверг, марта 23, 2006

Делегация от России и Украины, направляющаяся на Всезарубежный собор РПЦЗ(Л), настроена против соединения с МП

(Официальный сайт Одесской и Запорожской епархии РПЦЗ(Л) – Портал-Credo.Ru –Вертоградъ, Одесса /Украина/)

Архиерейский синод РПЦЗ(Л), заседание которого проходило во второй половине февраля в Нью-Йорке, подтвердил принятое на своем предыдущем заседании решение о невозможности участия во Всезарубежном соборе двух делегатов, избранных от Одесской и Запорожской епархии РПЦЗ(Л): иерея Леонида Пляца и мирянина Джона Хербста. Причиной отказа явилось то, что Джон Хербст, являясь послом США на Украине, «по долгу службы имеет контакты с ЦРУ», а отец Леонид в момент перехода в РПЦЗ «находился под прещением в МП».
Официальный сайт Одесской и Запорожской епархии РПЦЗ(Л) отмечает, что делегаты на Собор от других епархий «подбирались с оглядкой на МП».
В итоге, следующие делегаты поедут на собор из России и Украины: епископ Таврический и Одесский Агафангел (в МП был мирянином), епископ Ишимский и Сибирский Евтихий (запрещенный игумен МП), священник Димитрий Каплун (запрещенный и лишенный сана в МП), священник Леонид (запрещенный и лишенный сана в МП), протоиерей Иоаким Лапкин, игумен Георгий, протоиерей Валерий Алексеев (трое последних - запрещенные в МП). Все эти делегаты, как указывает сайт, настроены против соединения с МП.
Единственным делегатом РПЦЗ(Л), поддерживающим идею объединения этой церкви с МП, является священник Николай Савченко из Санкт-Петербурга (рукоположен в РПЦЗ).