вторник, марта 28, 2006

Председатель синода РИПЦ ("лазаревской" ветви РПЦЗ(В)) архиепископ Тихон выразил отношение своей Церкви к участию христиан в политической деятельности

(Официальный сайт РИПЦ – Вертоградъ, Омск)

Председатель Архиерейского синода РИПЦ архиепископ Тихон выступил с заявлением об отношении РИПЦ к участию христиан в выборах (на примере выборов в Белоруссии и на Украине).

Архиепископ Тихон сказал, что для современных христиан участие в политической деятельности в настоящее апостасийное время, действительно, одна из серьезных проблем, потому что всегда ставит христианина перед внутренним нравственным выбором. Вопрос зачастую стоит не о том, за кого голосовать, а принимать ли участие в голосовании вообще. Архиепископ подчеркнут, что Церковь, конечно же, не может осуждать своих пасомых за личные симпатии к тем или иным политическим деятелям, если только они не откровенные богоборцы и сатанисты. Всероссийский Поместный Собор 1917-18 гг. соборно установил, что участие мирян в политической деятельности, их симпатии и т.п. – есть дело личного и свободного выбора каждого, что ни в коей мере не может быть препятствием к принятию Св. Таинств, быть поводом к отлучению от Св. Причастия и от Церкви; Всероссийским Собором были сняты все клятвы, прещения и анафемы, наложенные по политическим мотивам. В то же время определением того же Поместного Собора сама Церковь ни в коей мере не может принимать участия в политической деятельности, проводить агитацию на выборах, выдвигать своих кандидатов и т.п. Поэтому принцип нашей РИПЦ был и остается прежним – неучастие в делах мира сего, особенно в современных политических движениях и идеологиях. Мы сохраняем, сказал архиепископ Тихон, традиции Катакомбной Церкви в этом вопросе неизменными.

Реальность такова, что ни одна из ныне действующих политических сил (не на словах, а на деле, конечно) не ставит во главу угла служение христианским идеалам и духовному возрождению людей, не несет христианам мира, но выбор меньшего зла не есть выбор. В нем лишь самообман и как неизбежный итог - разочарование. И хорошо, если после этого наступает прозрение, и хоть кто-то начинает осознавать суетность и сомнительность такого пути. Но это случается, к сожалению, крайне редко.

В заключение архиепископ Тихон призывал всех быть трезвыми в своих суждениях и поступках, не поддаваться политическим и прочим страстям, дабы потом самим же не было стыдно за свой “выбор” или “поступок”, держаться в стороне от апостасийных процессов мiра сего и внутренне ограждаться от его разрушительного влияния, дабы принести достойные плоды покаяния и обрести спасение в Вечности, ибо «стяжай мирен дух в самом себе, спасайся сам, и вокруг тебя тысячи спасутся», завещал всем святой Серафим Саровский. Наши духовные отцы, сказал архиепископ Тихон, не шли на уступки богоборческим властям, сохранив внутреннюю духовную свободу, к этому призываю и всех православных христиан в эти благодатные дни Великого поста.