понедельник, марта 27, 2006

Заявление епископа Агафангела о делегатах, избранных на Всезарубежный собор от Одесской епархии

(Официальный сайт Одесской и Запорожской епархии РПЦЗ(Л))

В связи с распространением средствами информации МП недостоверных сведений, касающихся отказа Архиерейского Синода РПЦЗ допустить к участию в работе Всезарубежного Собора двух избранных епархиальным собранием Одесской епархии делегатов, я вынужден заявить:

1. Все действия иерея Леонида Пляца 15-летней давности (монашеские постриги), совершались им по благословению игумена Дамиана (Потапова) и с ведома и согласия митрополита Филарета (Вахромеева). Означенные представители Московской Патриархии несут всю полноту ответственности за поступки о. Леонида, поскольку тогда он находился в полном им послушании.

2. Политические деятели могут быть членами нашей Церкви и принимать участие в Поместных Соборах, что практиковалось еще со времен Первого Вселенского Собора. Мы называем сергианством добровольную зависимость высших иерархов Православной Церкви от внешних богоборческих сил, а не исповедование членами Церкви тех или иных политических взглядов. Джон Хербст, являясь мирянином нашей Церкви и не имея никакого отношения к органам ее управления, никак не может оказывать непосредственное влияние на принятие тех или иных решений руководством нашей Церкви.

В связи с изложенным, аргументация членов нашего Синода в отказе двум этим представителям нашей епархии участвовать в работе Всезарубежного Собора не представляется достаточно убедительной, и означенные лица продолжают оставаться в статусе избранных от Одесской епархии делегатов.

+ Епископ Агафангел

Одесса, 11 марта 2006 г.