понедельник, апреля 03, 2006

Два новых сайта, посвященных переговорам РПЦЗ(Л) и МП, появились в Интернете

(Официальный сайт РПЦЗ(Л) – Вертоградъ, Москва)

"Да единомыслием исповемы" — так называется открывшийся 23 марта совместный интернет-проект, посвященный предстоящему объединению РПЦ МП и РПЦЗ(Л). Этот информационный сайт был создан совместными усилиями портала "Православие.Ru" и официального сайта РПЦЗ(Л) — ресурсов, во главе которых стоят активисты объединительного процесса Архимандрит Тихон (Шевкунов) и протоиерей Александр Лебедев.

Создатели проекта указывают, что "новый сайт не является официальным сайтом ни Московского Патриархата, ни Русской Православной Церкви Заграницей, и разнообразные мнения, выраженные на нем, не обязательно отражают официальную церковную позицию".

На сайте представлены следующие рубрики:
- Русская Православная Церковь
- Патриарх Алексий II
- Митрополит Лавр
- Документы встречных комиссий
- Мнения архиереев, клириков и мирян
- Основные проблемы (с подрубриками Церковь и государство, Церковное устройство, Новомученики, Евхаристическое общение, Расколы, Межконфессиональное общение, Собственность)
- Подготовка к 4 Всезарубежному Собору
- Хроника

Дизайн нового интернет-проекта почти полностью совпадает с дизайном веб-сайта "Православие.Ru".

27 марта 2006 г. открылся официальный интернет-сайт предсоборной Комиссии, готовящей IV Всезарубежный собор РПЦЗ(Л): www.sobor2006.com
На сайте размещены все официальные материалы, относящиеся к собору. В ближайшее время будут опубликованы чин церемониала открытия собора, а также полная программа предстоящего собора.

Накануне собора на сайте появится список делегатов, а также список представленных на соборе церковных учреждений и общественных организаций. В дни собора, который будет проходить с 6 по 14 мая 2006 года в Сан-Франциско, сайт будет ежедневно обновляться текстами докладов, пресс-релизами, резолюциями, а также фотографиями богослужений, участников собора и выступлений.