четверг, апреля 06, 2006

Вернувшийся из РПАЦ в МП архимандрит запрещен в служении

(ИА «Regnum» - Портал.Credo.Ru – Вертоградъ, Владимир)

Архиепископ МП Владимирский и Суздальский Евлогий запретил в служении архимандрита Петра (Кучера) и отстранил его от обязанностей настоятеля Свято-Боголюбовского монастыря во Владимирской области.

Решение архиепископ Евлогия вызвало волну протеста у «духовных чад» отца Петра: чтобы поддержать его, во Владимир приехали паломники со всей России. В воскресенье, 2 апреля, более двух тысяч человек из нескольких регионов России и ближнего зарубежья прошли с иконами и церковными песнопениями от епархиального управления до Соборной площади во Владимире и обратно. До этого паломники около двух часов ожидали встречи с архиепископом Евлогием, желая узнать, как решится судьба их духовного наставника.

Духовные последователи 80-летнего архимандрита Петра почитают его как «истинного поборника веры, антиглобалиста и патриота православной России».

В 1999 г. архимандрит Петр был клириком МП и служил в Задонске Липецкой области. У него возник конфликт с архиереем, после чего архимандрит Петр порвал с МП и был, по просьбе, принят Митрополитом Валентином Суздальским и Владимирским в РПАЦ. С большим числом монахинь (несколько десятков) и послушниц архимандрит Петр переехал в село Омутское Суздальского района Владимирской области. Здесь одна из его послушниц стала свидетелем того, как он объяснял знакомому клирику из МП механизм улаживания конфликтов с правящим архиереем: «Переходишь в раскол - после этого тебя с покаянием возьмут в любое место».

Двух месяцев пребывания в РПАЦ архимандриту Петру хватило, чтобы провести удачные переговоры с должностными лицами МП и быть назначенным архиепископом Евлогием в один из лучших монастырей Владимирской области - Свято-Боголюбовский.

Во Владимирской епархии МП комментировать нынешний конфликт отказались, назвав его «внутрицерковным делом». В канцелярии епархии сообщили только, что архимандрит Петр временно отстранен от исполнения обязанностей священника за дисциплинарные нарушения, связанные с деятельностью монастыря.

3 марта утром и днем часть паломников еще оставалась в Боголюбове в надежде на то, что архиепископ Евлогий вернет отца Петра пастве. В епархии говорят, что «все зависит от глубины покаяния архимандрита Петра».