среда, апреля 05, 2006

Епископ МП Феофан (Ашурков) угрожает арестом братьям-священникам РПАЦ из Железноводска

(p-alexey.livejournal.com - Портал-Credo.Ru – Вертоградъ, Железноводск)

Епископ Ставропольский и Владикавказский МП Феофан (Ашурков), член Общественной палаты РФ, лично позвонил в конце марта родственникам трех братьев Новаковских - оо. Георгия, Романа и Анатолия, священников РПАЦ, служащих в "спорном" Свято-Ольгинском храме в Железноводске (Ставропольского края) и предупредил: если они не "покаются" и не перейдут в МП, их посадят в тюрьму за разжигание межрелигиозной розни. Об этом "Порталу-Credo.Ru" сообщил настоятель захваченного 3 апреля Свято-Ольгинского храма протоиерей Роман Новаковский.

В пятницу, 31 марта, оперативники ФСБ задержали протоиерея Романа Новаковского и провели с ним четырехчасовую беседу в железноводском отделе Службы. По его словам, во время беседы оперативники предлагали о. Роману "пожалеть детей" (у него их 5) и угрожали, что посадят его на 10 лет. На это отец Роман ответил, что он не боится, а дети уже взрослые и понимают, за что будет сидеть их отец.

Накануне захвата храма прихожане демонтировали его иконостас и вынесли церковные ценности, а священники разбили мраморную облицовку престола, а сам престол сожгли.

Последняя служба РПАЦ в осажденном храме совершалась в Неделю 4-ю Великого поста, на память преп. Иоанна Лествичника.