среда, апреля 05, 2006

Свято-Ольгинский храм РПАЦ в Железноводске с помощью казаков и сотрудников ОМОНа передан в ведение Ставропольской епархии МП

(Портал-Credo.Ru – Вертоградъ, Железноводск)

Около 9 часов утра в понедельник 3 апреля Свято-Ольгинский храм РПАЦ в Железноводске был передан судебными приставами в ведение Ставропольской и Владикавказской епархии МП. Об этом в беседе с корреспондентом "Портала-Credo.Ru" заявил один из священников православной общины РПАЦ протоиерей Георгий Новаковский.

По его словам, около 500 прихожан Свято-Ольгинского храма и клирики общины – Анатолий, Роман и Георгий Новаковские – собрались у церкви к 7-8 часам утра для того, чтобы отслужить молебен. Судебных приставов верующие не ждали, потому что в службе судебных приставов представителям общины заявили о том, что, возможно, приедут в течении дня. Однако в 8 утра к храму подъехали казаки из Минеральных вод, которые начали прорываться в церковь, однако прихожане встали стеной и казаки не смогли пройти.

Как отметил отец Георгий, епархия МП специально пригласила казаков из Минеральных вод, так как железноводское казачество отказалось выступить против известной и самой крупной в городе православной общины РПАЦ. После того, как казакам не удалось сразу завладеть храмом, появились сотрудники милиции и ОМОНа вместе с судебными приставами. Они оттеснили прихожан и казаков, а оставшиеся в церкви священники – братья Новаковские - с матушками не стали сопротивляться представителям судебной власти и передали ключи от храма судебному приставу. В свою очередь, пристав отдал ключи представителю Ставропольской епархии МП Василию Чечилю.

По словам отца Георгия, новым настоятелем Свято-Ольгинского храма назначен настоятель Покровской церкви в Кавминводах отец Илья Агеев. Протоиерей Георгий Новаковский подчеркнул, что, когда встал вопрос о вывозе имущества, община была готова оставить иконостас в церкви, но представитель МП заявил, что у них уже есть свой иконостас.

Милиция Железноводска, хорошо знающая общину, которой руководят Новаковские, предоставила верующим РПАЦ машину для вывоза имущества. После того, как все иконы и вещи были перевезены, прихожане Свято-Ольгинского храма вместе со священниками направились крестным ходом к дому отца Георгия Новаковского, где приход будет располагаться после своего изгнания.

Община РПАЦ, которая занимала храм, построенный братьями Новаковскими, около 16 лет, собирается добиваться от городских властей Железноводска выделения земли под строительство храма и помещения. Тем более, что отношения общины РПАЦ с городской администрацией Железноводска изменились в лучшую сторону, так как Анатолия Зубцова, который занимал сторону епархии МП, сменил новый мэр Виктор Лозовой. По словам отца Георгия Новаковского, Лозовой сначала вообще обещал, что храм останется у верующих.

Напомним, что 3 апреля были приведены в исполнение решения Ставропольского и Краснодарского арбитражных судов о передаче здания Свято-Ольгинской церкви в ведение Ставропольской епархии МП. Осенью 2005 года суды подтвердили права Ставропольской епархии МП на здание храма РПАЦ, предоставив верующим отсрочку до весны 2006 года.