понедельник, апреля 10, 2006

Протоиерей Виктор Потапов высоко оценивает шансы на "восстановление единства Русской Церкви"

(РИА "Новости" – Вертоградъ, Нью-Йорк /США/)

Всезарубежный Собор выскажется за восстановление полного церковного общения с Московским патриархатом, считает председатель редакционной коллегии Собора, член Предсоборной комиссии протоиерей Виктор Потапов.

Об этом он сказал в интервью РИА "Новости" в преддверии IV Всезарубежного Собора, который откроется через месяц в Сан-Франциско. Архиереи, клирики и миряне РПЦЗ(Л) соберутся на столь представительный форум впервые с 1974 года - специально для рассмотрения вопроса о взаимоотношениях с МП.

"Шансы на восстановление единства вполне реальны. Думаю, как минимум, будет восстановлено молитвенное и евхаристическое (полное церковное) общение", - сказал Потапов.

Для решения же административных вопросов, по его мнению, предстоит еще серьезная подготовительная работа.

Отвечая на вопрос о соотношении сторонников и противников сближения с Московским патриархатом, собеседник агентства предположил, что большинство архиереев и пастырей РПЦЗ(Л) - за восстановление духовного единства с Русской Церковью.

"Среди мирян, полагаю, от 60 до 70% - за", - отметил Потапов.

Он назвал предстоящее решение "чрезвычайно важным" для духовной жизни, самосознания и будущего нашего народа. "Это будет чудо, если после стольких десятилетий разобщенности мы объединимся", - сказал Потапов.

"Мы всегда ощущали временный характер нашей Церкви и никогда не претендовали на автокефалию", - подчеркнул представитель РПЦЗ(Л).

По его словам, перед 135 делегатами Всезарубежного Собора выступят председатель Комиссии РПЦЗ по переговорам с Московским патриархатом архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк и другие участники переговорного процесса. После дискуссий состоится голосование. Исходя из его итогов, архиереи РПЦЗ(Л) на заседании, которое состоится сразу после Собора, примут решение по вопросу об отношениях с МП.