среда, мая 03, 2006

"Казаки"-сторонники МП устроили погром храма РИПЦ в Первоуральске в Страстной Четверг

(Церковные ведомости – Вертоградъ, Первоуральск /Свердловская область/)

Налет на храм Русской Истинно-Православной Церкви (РИПЦ, "лазаревская ветвь" РПЦЗ(В)) в городе Первоуральске (Свердловской области) совершили в Страстной Четверг, 20 апреля, местные казаки-сторонники МП во главе со священником этой Церкви Владимиром Гусевым. Как отмечает сайт Западно-Европейской епархии РПЦЗ(В), на погром "раскольников" казаков благословил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь).

Налет был в некоторой степени спровоцирован расколом в местной казачьей станице, атаман которой остался в РИПЦ, а часть актива перешла в МП. 20 апреля, насильно изгнав из храма во имя святых Царственных мучеников атамана станицы и прихожан РИПЦ, погромщики открыто разграбили храм и вывезли из него всю утварь, в том числе священные сосуды, иконы, напрестольный крест-мощевик, Плащаницу, облачения, богослужебную и другую литературу, свечи, вино и другое имущество, принадлежавшие общине РИПЦ и лично настоятелю храма о. Виктору Бабицыну.

Священник Виктор Бабицын действия представителей МП охарактеризовал как вандализм и святотатство. По его словам, для нападения на храм РИПЦ неслучайно выбран один из самых священных для всех православных христиан день. Это, считает клирик РИПЦ, свидетельствует о "безбожной, еретической сущности" МП.

Подобные первоуральскому захваты и грабежи храмов и чужого имущества, предпринимаемые МП не единичны в России и Украине, а также в дальнем зарубежье, напоминает официальное интернет-издание РИПЦ "Церковные ведомости".

Как сообщает о. Виктор Бабицын, несмотря на разграбление и осквернение храма, верные чада Русской Истинно-Православной Церкви в г. Первоуральске все же отстояли свой храм, где уже через двое суток торжественно встречали Светлое Христово Воскресение.