понедельник, августа 21, 2006

Окончательно оформлен раскол РПЦЗ(В)

(Портал-Credo.Ru – Вертоградъ, Мансонвилль \Канада\)

Окончательный раскол РПЦЗ(В) оформился 24-29 июля, когда два епископа этой Церкви провели свой собор и рукоположили новых архиереев. Заместитель Первоиерарха РПЦЗ(В) архиепископ Лос-Анжелосский и Южно-Американский, Монреальский и Восточно-Канадский Антоний (Орлов) и архиепископ Славянский и Южно-Российский Виктор (Пивоваров) провели свой собор в Мансонвилле (Канада), в Свято-Преображенском скиту, где находится резиденция Первоиерарха РПЦЗ(В) митрополита Виталия (Устинова) года в свечной мастерской, приспособленной для совершения богослужений (все другие помещения скита были заняты их противниками). Остальные епископы РПЦЗ(В) отказались участвовать в этом соборе.

Начав работу Собора с чтения указа о переходе РПЦЗ(В) во временное управление архиепископом Антонием, было постановлено также считать, что "Русская Православная Церковь Заграницей является единственной, благодатной Поместной Российской Православной Церковью". В то же время впервые в истории (до того такой прецедент наблюдался лишь у греков-старостильников, да и то в ограниченных пределах) было постановлено, что таинства Московского патриархата являются безблагодатными. По вопросу о наличии или отсутствии благодати в таинствах Московского патриархата был прослушан доклад архиепископа Антония (Орлова), а также зачитан доклад ныне покойного архиепископа Антония (Синкевича).

Было принято также положение о том, что "Основной задачей Русской Православной Церкви Заграницей является:…забота о сохранении и укреплении в душах верующей паствы в чистоте и неповреждённости Святой Православной Веры, чаяний и устремлений к возвращению на Престол Российский Помазанника Божия Православного Царя". Собор принял также молитву о спасении России.

В ходе собора было совершено две архиерейских хиротонии — архимандрит Стефан (Бабаев) стал епископом Усть-Сысольским и Северо-Российским, а архимандрит Дамаскин (Балабанов) — епископом Орловским и Центрально-Российским.

В ходе Собора были приняты решения и об изменениях в составе Синода РПЦЗ(В). Так был выведен из состава членов Синода епископ Владимира (Целищев), а также освобожден от обязанностей члена Синода по состоянию здоровья епископ Варфоломей. Секретарем нового Архиерейского Синода был назначен епископ Дамаскин. Он занял должность, прежде принадлежавшую митрофорному протоиерею Вениамину Жукову, которому в ходе Собора было вынесено предупреждение за "совершенные тяжкие церковные нарушения".
На Соборе были также учреждены новые епархии и отменена ставропигиальная принадлежность приходов, миссий и монастырей, управление которыми теперь передается правящим архиереям. Был произведен ряд рукоположений клириков, а также принят текст Послания ко всем верным пастырям, всечестным отцам и боголюбивой пастве в Отечестве и рассеянии сущим.

***

В ответ были выпущено постановление прежнего Архиерейского Синода, датированные 30 июля 2006 г., которым стоят подписи Митрополита Виталия, епископа Владимира (Целищева), епископа Варфоломея (Воробьева) и митрофорного протоиерея Вениамина Жукова.

Синод использовал сокращенную процедуру следствия по делу двух "мятежных" архиереев, объяснив это тем, что "при помощи нынешних средств массовой информации эти действия стали общеизвестными, и... подтверждаются опубликованными документами и фактами". Авторы документа обвиняют архиепископа Антония (Орлова), который также является официальным опекуном 96-летнего Митрополита Виталия, епископа Виктора и их помощников в "попытке захвата власти в Архиерейском Синоде". "Цель этих архиереев, - говорится в постановлении, - заключалась в превращении РПЦЗ в политически воинствующую церковь, с миссией восстановления в России православного Царства, при помощи монархических и патриотических объединений страны".

Со ссылкой на ряд канонических правил, Архиерейский Синод запретил архиепископа Антония в священнослужении, "до окончательного решения Архиерейским Собором". Управление Лос-Анжелосской и Южно-Американской епархией временно передано епископу Сан-Францисскому и Западно-Американскому Владимиру. Епископ Виктор подвергся такому же прещению, а приходы РПЦЗ(В) в Европейской части России переданы во временное управление епископа Бэлцкого и Молдовского Антония (Рудей), уже временно управляющего и Западно-Европейской епархией РПЦЗ(В).

Дата созыва Собора той части РПЦЗ(В), которая осудила действия архиепископа Антония и епископа Виктора, пока не определена.