вторник, сентября 19, 2006

Епископ Таврический и Одесский Агафангел (РПЦЗ(Л)) прокомментировал Разъяснения Архиерейского синода РПЦЗ(Л)

(Официальный сайт Одесский и Запорожской епархий РПЦЗ(Л) - Портал-Credo.Ru -
Вертоградъ (Одесса))


Епископ Таврический и Одесский Агафангел (РПЦЗ(Л)) издал 12 сентября официальное разъяснение относительно принятия Архиерейском синодом РПЦЗ(Л) Акта о каноническом общении с МП.

Епископ заявил, что не разделяет главной мысли, которая легла в основу Акта: будто МП представляет собой полноту <Русской Православной Церкви, с законным Патриархом и прочими (Собором и Синодом) органами управления>, а РПЦЗ(Л) - всего лишь ее часть, и Акт нужен только для законодательного закрепления такого положения дел.

Несмотря на утверждение комиссий РПЦЗ(Л) и МП по объединению о том, что они пришли к согласию по вопросам сергианства и экуменизма и это мнение соответствует принципиальным позициям РПЦЗ(Л), таковому заявлению, считает епископ Агафангел, совершенно нельзя доверять, ибо для МП все существующие договоренности с РПЦЗ(Л) <являются лишь одним из многих частных мнений этой структуры (например, в документах, подписанных во Всемирном совете церквей (ВСЦ), можно найти иную точку). Поэтому это мнение может легко меняться в зависимости от обстоятельств>. Например, когда-то митрополит Кирилл (Гундяев) заверял, что МП только ждет Генеральной ассамблеи ВСЦ 2006 года, чтобы выйти из этой структуры. Сейчас этот же человек говорит совершенно противоположное - о намерении МП расширить свое присутствие в ВСЦ. Только один этот факт, замечает епископ Агафангел, свидетельствует о том, что с митрополитом Кириллом опасно садиться за стол переговоров. В МП также отсутствует соборное осуждение экуменизма - и именно поэтому возможны такие взаимоисключающие заявления.

Что касается сергианства, то бессмысленно, говорит епископ Агафангел, требовать осуждения Декларации митрополита Сергия, если это осуждение не предполагает каких-то внутренних изменений (т. е. покаяния). В понимании епископа Агафангела, основной грех сергианства состоит в нарушении догмата о соборности Церкви. В этом смысле, сам факт проведения свободного Поместного Собора МП (подобного Всезарубежным Соборам Зарубежной Церкви) и будет самым лучшим свидетельством покаяния в грехе сергианства и восстановления соборного строя.

Акт о каноническом общении, добавляет епископ Агафангел, составлен втайне от паствы, духовенства и многих архиереев, без учета их мнения (которых просто ставят перед фактом), принят синодом (даже без внимания к тому, что два члена синода выступили против). Это является прискорбным фактом нарушения соборности уже и в РПЦЗ(Л). Поэтому, заключает епископ Агафангел, "я, вместе с владыками Иларионом и Гавриилом, не признаю подписанного синодом документа об утверждении Акта о каноническом общении".

Епископ Агафангел назначил чрезвычайное епархиальное собрание Одесской епархии РПЦЗ(Л), на котором ее клирики и миряне обсудят ситуацию, возникшую в связи с принятием Акта о каноническом общении с МП. Собрание назначено на 12 октября, день обретения мощей свт. Иоанна Шанхайского.