вторник, сентября 19, 2006

Монастырь РПЦЗ(Л) переезжает из Ишима в Одессу накануне объединения

(Официальный сайт Одесский и Запорожской епархий РПЦЗ(Л) - Портал-Credo.Ru -
Вертоградъ (Одесса))


Женский монастырь свт. Иоанна (Максимовича) в количестве 20 человек во главе с игуменьей Александрой переезжает из Ишима в Одесскую епархию РПЦЗ(Л). Для монастыря куплено два дома в сорока километрах от Одессы.

Глава Ишимско-Сибирской епархии РПЦЗ(Л) епископ Евтихий издал в июле нынешнего года обращение, в котором высказался за объединение с РПЦ МП и призвал свою паству "приложить свои усилия к поддержке созидания богоугодного единения", а также "более пребывать в молитве, чтении Писаний, в размышлениях о Боге, нежели в сомнениях, спорах, обсуждениях и осуждениях Священноначалия". Это заявление Епископа Евтихия вызвало серьезную обеспокоенность клириков и мирян Зарубежной Церкви, не желающих объединения с РПЦ МП на предложенных условиях.

Гораздо более здравой противникам немедленного объединения представляется позиция епископа РПЦЗ(Л) Агафангела Таврического и Одесского, высказанная им в связи с публикацией "Разъяснения Архиерейского Синода по поводу переговорного процесса и Акта о каноническом общении". Епископ Агафангел считает, что "Разъяснение" Синода РПЦЗ(Л) не отвечает вполне на принципиальные вопросы взаимоотношений двух Церквей и что РПЦ МП должна соборно осудить сергианство и экуменизм.