пятница, декабря 29, 2006

Синод МП удовлетворил просьбу епископа Евтихия Ишимского и Сибирского признать его в сущем сане

(Интерфакс - Вертоград, Москва)

Синод МП рассмотрел просьбу бывшего игумена Омской епархии МП, а ныне епископа Ишимского и Сибирского РПЦЗ(Л) Евтихия (Курочкина) о принятии его в юрисдикцию МП.

Члены Синода признали Евтихия "в сущем сане епископа", отметив, что за четыре дня до синодального заседания его бывший епархиальный архиерей, ныне архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, снял с него наложенное 16 лет назад запрещение в священнослужении.

Хотя просьба архиерея РПЦЗ(Л), который все это время несет свою службу в сибирской глубинке, удовлетворена, о дальнейшем его служении синод примет решение позднее, после подписания и вступления в силу "Акта о каноническом общении" между МП и РПЦЗ(Л).

В Отделе внешних церковных связей Московского патриархата "Интерфаксу" сообщили, что в соответствии с имеющимися договоренностями после восстановления единства с РПЦЗ ее приходы на территории России и стран СНГ войдут в юрисдикцию Московского патриархата.

"Однако мы договорились, что в течение пятилетнего переходного периода такие приходы "внутреннего зарубежья" смогут входить в состав местных епархий постепенно, шаг за шагом", - пояснил секретарь комиссии МП по диалогу с РПЦЗ(Л) протоиерей Николай Балашов.

По его словам, в течение этого периода общины РПЦЗ(Л) смогут получать архиерейское руководство от "одного из епископов" МП, которые смогут при необходимости, по благословению патриарха, приглашаться и для участия в работе синода РПЦЗ(Л). Имя этого епископа протоиерей Николай Балашов отказался назвать, но он не исключает, что это будет епископ Евтихий.

Игумен Евтихий (Курочкин), клирик Омско-Тюменской епархии МП, перешел в юрисдикцию Зарубежной церкви в 1990 году, когда Архиерейский собор РПЦЗ принял решение об открытии своих приходов и епархий на канонической территории МП. За самовольный выход из юрисдикции МП он был запрещен в священнослужении. Четыре года спустя в Знаменском храме РПЦЗ в Нью-Йорке игумен Евтихий был рукоположен во епископа ныне покойным митрополитом Виталием (Устиновым), бывшим первоиерархом РПЦЗ.

Начиная с 2000 года епископ Евтихий выступал как сторонник восстановления единства Русской зарубежной церкви с МП. В том же духе он выступал и на IV Всезарубежном соборе в Сан-Франциско в мае этого года.

Как сообщается в журнале заседания Священного Синода РПЦ МП 26 декабря 2006 года (журнал N119), в письме от 3 октября 2006 г. патриарху Алексию епископ Евтихий выразил искреннее раскаяние в действиях, приведших к созданию «вредоносного раскола». 26 ноября 2006 года епископ Евтихий обратился к Святейшему Патриарху Алексию с прошением о снятии наложенного на него прещения и принятии в каноническое подчинение Московского Патриархата, указывается в журнале заседаний Синода МП.