пятница, декабря 29, 2006

Приход РПЦЗ(В) в Каннах (Франция) перешел под омофор РИПЦ

(Церковные ведомости - Портал. Credo .Ru – Вертоград, Канны /Франция/)

Приходской совет храма св. архангела Михаила (РПЦЗ(В)) в г. Канны (Франция) направил в середине декабря на имя управляющего Западно-Европейской епархией РИПЦ епископа Одесского и Харьковского Иринея прошение о принятии под омофор Русской Истинно-Православной Церкви.

Приход решил уйти под омофор РИПЦ, так как их архиерей, архиепископа Варнавы, единолично решил перейти в подчинение митрополиту Лавру, в то время как приход решил держаться решения, принятого большинством приходского собрания 12 мая 2002 года, оставаться верными приснопамятному Высокопреосвященнейшему Митрополиту Виталию.

В частности в письме говорится: «Считая, что Русская Истинно-Православная Церковь (РИПЦ), вышедшая из Русской Православной Церкви заграницей (РПЦЗ), является церковным организмом, лучше всех воплощающим традиционное учение нашей Церкви, и имея ввиду, что Западно-Европейская епархия находится под Вашим управлением, мы обращаемся к Вам с сыновней просьбой временно принять наш приход под Ваш омофор, до того времени, когда, если Богу будет угодно, в Зарубежье найдутся достойные кандидаты для архиерейских хиротоний».

Прошение подписали руководство Ассоциации св. архангела Михаила и члены приходского совета храма, в том числе протодиакон Сергий Всеволожский, считавшийся ранее помощником епископа Варнавы (Прокофьева).

Епископ Варнава, многолетний настоятель храма в Каннах, возглавлял епархию РПЦЗ(В) в Западной Европе, однако перешел около года назад в РПЦЗ(Л), а недавно, дабы удержать храм за собой вопреки желанию прихода, обратился к российским властям с просьбой добиться признания храма в собственности РФ.

В ответ на прошение прихожан, указом от 3/16 декабря 2006 г. епископ Ириней, управляющий Западно-Европейской епархией, принял под омофор РИПЦ каннский приход. В указе епископа Иринея, в частности, сказано: "Нашим определением православную общину при храме святого Архистратига Божия Михаила в городе Канны, Франция, в связи с их прошением от 27 ноября / 10 декабря с.г., принимаем в состав Русской Истинно-Православной Церкви, с оставлением в исторической Западно-Европейской епархии Русской Православной Церкви Заграницей" .