четверг, июня 22, 2006

В Суздале рукоположен новый иерарх РПАЦ с титулом "епископ Павловский"

(СЕВ - Вертоградъ, Суздаль)

Настоятель Свято-Никольского храма РПАЦ в Нью-Джерси (США) архимандрит Андрей (Маклаков) рукоположен 21 июня, в день памяти святителя Феодора, Епископа Суздальского, в Цареконстантиновском кафедральном соборе Суздаля во епископа Павловского, викария Суздальской епархии. Хиротонию совершили иерархи, постоянно проживающие в Суздале, - Митрополит Суздальский и Владимирский Валентин, Архиепископ Борисовский и Отрадненский Феодор и Епископ Тульский и Брянский Иринарх.

Кандидатура о. Андрея на архиерейское служение обсуждалась на заседании Архиерейского Синода РПАЦ еще 24 июля 2004 года. Согласно официальным сообщениям из Суздаля, окончательное решение о хиротонии было принято на заседании Синода в конце мая нынешнего года, однако ранее никакой информации о том, что такое заседание состоялось, не поступало.

Накануне, после отпуста первого часа, посреди храма был совершен чин наречения о. Андрея во епископа, а утром 21 июня, после водосвятного молебна с акафистом святителю Феодору и часов, архимандрит Андрей, нареченный епископ Павловский, перед Крестом и Евангелием объявил свое исповедание веры, принес присягу и архиерейское обещание быть во всем послушным св. канонам Церкви, Первоиерарху и Собору Епископов.

После окончания Божественной Литургии Высокопреосвященнейший Митрополит Валентин вручил новорукоположенному Епископу архиерейский жезл — символ архипастырской власти, сказав при этом, что Бог долго вел о. Андрея через испытания, проверяя его терпение, смирение и верность св. Церкви, догматам и канонам Православия. Владыка кратко обрисовал жизненный путь нового иерарха и предупредил его, что для Епископа самое главное не быть соблазном для других, и не вводить паству в грех осуждения, а вести ее путем Христовым, не уклоняясь ни вправо, ни влево.

Свое архипастырское служение Владыка Андрей будет проходить в основном в США, окормляя там истинно-православных христиан Российской Церкви.

После праздничной трапезы Епископ Андрей побеседовал с прихожанами и ответил на многочисленные вопросы. Владыка сказал, что, будучи американцем, он более тридцати лет живет в русской православной среде. Во священники его рукополагал св. Митрополит Филарет (Вознесенский), а духовником его был Архиепископ Рокландский Андрей (Рымаренко), духовное чадо последнего оптинского старца Нектария. Владыка рассказал, что у него в Америке небольшая паства, но в настоящее время происходит раскол в РПЦЗ и многие люди, священники и миряне, не знают, куда им податься, так как они не желают идти в МП. «К сожалению, — сказал Епископ Андрей, — в Зарубежной Церкви занимались в основном тем, чтобы сохранить в эмигрантах «русскость», а не православную веру. Четыре года назад, так называемый патриарх Алексий направил РПЦЗ письмо, в котором говорил, что без нас, то есть без МП, вы можете остаться православными, но вы перестанете быть русскими. Но для нас, для верующих, главное быть не русскими, а быть православными. Ведь мы не верим и не поклоняемся России, но поклоняемся Иисусу Христу, Который не пощадил Свой еврейский народ, не пощадил римлян, Византию, и тем более не пощадит Россию, если она потеряет истинную веру. Для нас важно быть русским православным, именно православным, а не русским отступником».

«В Америке существует абсолютная свобода религии, - сказал далее Епископ Павловский, - это один из главных принципов бытия американского общества, поэтому никакое насилие над совестью там невозможно. Мы преклоняемся перед подвигом вашей веры, здесь в России, под прессом государства и государственной церкви, который вы выдерживаете, чтобы сохранить свою духовную свободу. Конечно, американские власти понимают, что МП является «церковью шпионов», что она как раньше служила советскому государству, так и сейчас служит интересам путинского государства. Но они слабо разбираются в церковных вещах, чтобы что-то предпринять в защиту Зарубежной Церкви, её канонической и догматической чистоты».

Биография Преосвященного Епископа Андрея

Преосвященный Епископ Павловский Андрей (Маклаков) родился в 1953 г. в католической семье и был шестым ребенком. Он с детства мечтал стать священнослужителем. В 14 лет он поступил в католическую духовную семинарию, однако после II Ватиканского Собора, проведшего модернистские реформы в католичестве, он присоединился к украинским униатам и в 20-летнем возрасте был послан на учебу в Италию, где проучился один год в Папском университете в Риме. Вскоре молодой человек обнаружил, что католичество отступило от истины Христовой, и обратился к восточному Православию.

Вскоре после возвращения в США в 1975 г. Михаил принял св. крещение в Троицком монастыре РПЦЗ в джорданвилле по благословению Архиепископа Сиракузского и Троицкого Аверкия (Таушева). Через год Михаил познакомился с приснопамятным владыкой Андреем (Рымаренко), который стал его духовным наставником. Владыка Андрей был духовным чадом преп. Нектария Оптинского и сохранил и принес в далекую Америку дух истинного святоотечества. У него Михаил научился русскому языку и узнал глубину и силу творений святых отцов Православия. Владыка Андрей готовил Михаила к принятию священного сана. По просьбе вл. Андрея юношу проэкзаменовал сам Первоиерарх РПЦЗ св. Митрополит Филарет и нашел, что он вполне подготовлен. После кончины Архиепископа Андрея Михаил поступил на службу в ВВС США, а затем женился на Сюзанне Дикинсон. Псоле окончания военной службы 15 августа 1982 г. Михаил был рукоположен во диакона Преосвященным Вашингтонским и Флоридским Григорием (Граббе), а через две недели, 28 августа в праздник Успения Пресвятой Богородицы св. Митрополит Филарет рукоположил его во священника в ново-Дивеевском монастыре. Молодой клирик был назначен в Вознесенский собор в Глен Коув (Нью-Йорк), а также нес послушание эконома Восточно-Американской и Нью-Йоркской епархии РПЦЗ и преподавал в Сергиевской православной гимназии.

В 1984 г. о. Михаил был возведен в протоиереи и назначен в Рим, где прослужил полтора года и был переведен в Копенгаген. В 1986 г. после скандального Рождественского Послания Митр. Виталия, в котором тот объявлял, что анафема, вынесенная Зарубежной Церковью еретикам экуменистам применима лишь к чадам РПЦЗ и никак не затрагивает экуменические бывшие Поместные Церкви «мiрового православия», о. Михаил вместе со многими клириками и мирянами, ревнителями чистоты веры, вышел из РПЦЗ и присоединился к «матфеевскому» синоду греков-старостильников.

В 2003 г. о. Михаил вернулся в лоно Российской Церкви, был принят тогдашним епископом РПАЦ в США Григорием Денверским и 2/15 февраля 2004 г. был пострижен в монашество в Успенском скиту с именем Андрей в честь св. ап. Андрея Первозванного.