вторник, июля 18, 2006

Глава крупнейшей "ветви" греков-старостильников в США возобновил богослужения

(Офиц. Сайт ИПЦ Греции в США – Вертоград, Нью-Йорк)

Митрополит Асторийский и Американский Павел, глава митрополии "хризостомовского" Синода Истинно-Православной (старостильной) Церкви Греции в США, впервые после долгого перерыва, вызванного болезнью, присутствовал на богослужении. На праздник святых апостолов Петра и Павла, 12 июля, он отслужил Божественную литургию в кафедральном соборе св. Маркеллы в Астории (под Нью-Йорком).

Митрополит Павел был встречен колокольным звоном и возгласами "Аксиос!". После литургии митрополит произнес проповедь на греческом и английском языках и поблагодарил всех, кто навещал его и заботился о нем во время болезни.

28 февраля этого года с митрополит Павел перенес инсульт и был парализован.

Сторонники епископа Виктора (Пивоварова) открыли новый официальный сайт РПЦЗ(В), на котором разместили сенсационные указы Митрополита Виталия

(Портал-Credo.Ru – Вертоград, Москва)

Новый официальный сайт Русской Православной Церкви Заграницей (под омофором Митрополита Виталия - РПЦЗ(В)) открылся 20 июня в Интернете. Новый ресурс, дизайн которого напоминает одновременно старый официальный сайт РПЦЗ(В) и интернет-журнал радикального публициста Владимира Черкасова-Георгиевского "Меч и трость", доступен по адресу: http://mansonville.org/.

Основное содержание сайта составляют указы 96-летнего первоиерарха РПЦЗ(В) Митрополита Виталия о радикальных кадровых перестановках в руководстве этой Церкви, которые фактически передают высшую церковную власть в руки епископа Славянского и Южно-Российского Виктора (Пивоварова) - наиболее радикально настроенного иерарха РПЦЗ(В) (в частности, он известен своими публикациями о "сатанинской сущности" РПЦ МП). Документы опубликованы в виде факсимилий с подписями Митрополита Виталия, его заместителя архиепископа Антония (Орлова) и епископа Виктора (Пивоварова).
Указом от 17 июня от должности секретаря Архиерейского Синода РПЦЗ(В) отстраняется митрофорный протоиерей Вениамин Жуков из Парижа, занимавший этот пост с 2002 года. Ему вменяется в вину использование церковной власти в личных интересах, "утверждение ложных убеждений относительно благодатности таинств МП", организация "смуты в Церкви".

Указом от того же числа епископ Владимир (Целищев) - один из первых епископов РПЦЗ(В), рукоположенных еще при ее учреждении в 2001 году, - отстраняется от исполнения обязанностей секретаря Архиерейского Синода за разглашение в Интернете тайны исповеди, оставление своей епархии и организацию "смуты в Церкви".

В "Разъяснении происходящего", размещенном на том же сайте епископом Виктором (Пивоваровым) 21 июня, констатируется, что в РПЦЗ(В) "произошел скандал", поводом для которого стали "кляузы на архиереев и особенно - на мирянку Ирину Николаевну Виноградову", фактически управляющую делами престарелого Митрополита Виталия. Главными виновниками кризиса в РПЦЗ(В) епископ Виктор считает епископа Сан-Францисского и Западно-Американского Владимира (Целищева) и митрофорного протоиерея Вениамина Жукова, фактически управлявшего РПЦЗ(В) последние годы. В статье епископа Виктора приводится масса неприглядных подробностей назревавшего в Церкви конфликта.

По мнению наблюдателей, происходящее можно охарактеризовать как переворот в РПЦЗ(В), который, вероятнее всего, приведет к ее новому расколу на последователей протоиерея Вениамина Жукова (это, в основном, европейские и часть американских приходов) и епископа Виктора (российские и канадские приходы).

Митрополит Виталий отменяет экстренный Архиерейский Собор РПЦЗ(В), хотя епископ Виктор (Пивоваров) продолжает настаивать на его созыве

(Портал-Credo.Ru – Вертоград, Мансонвилль \Канада\)

Своим указом от 15 июля первоиерарх РПЦЗ(В) Митрополит Виталий отменил назначенный на 17 июля Архиерейский Собор "по причине невозможности прибытия полного состава архиереев". Глава РПЦЗ(В) попросил всех архиереев выслать ему суждения по поводу даты и повестки дня будущего Архиерейского Собора после праздника Успения. Все свои указы, вышедшие в период с 28 мая по 17 июня и воспринимавшиеся в РПЦЗ(В) как "переворот в церковном управлении", Митрополит Виталий объявил "яко не бывшими".

Как сообщалось ранее, этими указами от церковного управления отстранялись епископ Владимир (Целищев) и парижский протоиерей Вениамин Жуков, служивший секретарем Синода этой Церкви фактически с момента ее образования в 2001 году. Реальная власть в РПЦЗ(В) вследствие отмененных указов сосредоточилась в руках архиепископа Антония (Орлова), назначенного заместителем первоиерарха, и еще в большей степени - епископа из России Виктора (Пивоварова), выполнявшего роль идеолога "переворота". Епископ Виктор, в частности, обвинял своих оппонентов в "ереси признания благодатности Московской патриархии".

В указе от 15 июля первоиерарх РПЦЗ(В) также предлагает создать Предсоборную комиссию в составе архиепископа Антония, епископа Владимира и епископа Анастасия. Последнего, возглавляющего Дальневосточную епархию РПЦЗ(В), в Мансонвилле считают фактическим автором этого указа, по сути возвращающего власть в Церкви группе епископа Владимира и протоиерея Вениамина Жукова.

Одновременно в сетевом "Живом журнале" опубликована аудиозапись беседы епископа Виктора и его сторонников с Митрополитом Виталием в Спасо-Преображенском скиту в Мансонвилле, сделанная 14 июля. Как явствует из этой записи, епископ Виктор настаивал на проведении Собора в составе трех архиереев, называя остальных "раскольниками". Управляющий приходами РПЦЗ(В) в Европейской части России также добивался от Митрополита Виталия хиротонии двух своих клириков - архимандритов Стефана (Бабаева) и Дамаскина (Балабанова) - в архиерейский сан. Отпор требованиям епископа Виктора и его сторонников оказала Людмила Роснянская, личный секретарь Митрополита Виталия, с которой у епископа Виктора возник конфликт. Значительная часть российских клириков епископа Виктора не поддержала его действия, выступив в конце июня с открытым письмом, в котором осуждалась узурпация церковной власти и попытки использовать имя 96-летнего Митрополита Виталия, который не в состоянии контролировать церковное управление. Епископа Виктора не поддержали и остальные архиереи РПЦЗ(В) за исключением архиепископа Антония.

По мнению наблюдателей, с отменой инициированного епископом Виктором Архиерейского Собора можно говорить о провале его попытки узурпировать власть в РПЦЗ(В) и о возвращении к "статус кво", существовавшему в этой Церкви до 28 мая.