пятница, декабря 29, 2006

Сторонники Патриарха Варфоломея предприняли очередную попытку захвата подворья Эсфигменского монастыря

(Church News - Портал-Credo.Ru – Вертоград, Афон)

Монахи из новообразованной "проконстантинопольской" общины Эсфигменского монастыря, созданной патриархом Варфоломеем, ворвались 20 декабря в канаки - подворье легитимной общины монастыря Эсфигмену, - вооруженные кузнечными молотами и ломами, и напали на монахов на рассвете, когда те еще спали.

По меньшей мере, восемь истинно-православных монахов Эсфигмену проживают постоянно в канаки в Карее - административной столице Афона. В три часа ночи они совершили свои утренние молитвы и отдыхали, когда в 5 утра в здание ворвались представители "нового" братства.

Канаки является представительством исторического монастыря Эсфигмену, где живут остальные монахи - более 100 человек. Часть эсфигменских монахов проживает также на ферме в городке Ериссо за пределами Афона.

Нападавших было пять человек, в том числе один албанский рабочий. Так называемый "брат Гавриил" с внешностью киллера явился с тем же самым молотом, которым он уже пользовался при нападении на монастырь Эсфигмену в прошлом году. У прочих нападавших были в руках различные инструменты, в том числе молоты и ломы. Они ворвались в помещение и, размахивая инструментами, напали на спящих монахов.

Монахи, получившие множественные ранения и ушибы, истекая кровью, стали защищаться, отражая удары с помощью стульев, находившихся рядом с кроватями, и пустив в ход огнетушители. Четверо из них получили столь серьезные ранения, что были госпитализированы в больницу Полигирос в 500 милях к северу от Афин. Это отцы Клеопа, Мардарий, Хризостом и Амвросий.

Отец Амвросий, собиравшийся в этот день отметить именины (20 декабря - память св. Амвросия), пострадал наиболее тяжело, и с множественными ранениями, включая перелом черепа, был перевезен в большую больницу в Салониках для специального лечения.

Греческая полиция практически проигнорировала инцидент, распорядившись лишь запретить нападавшим возвращаться на Афон.

Нападавшие тоже получили ранения, однако игумен "старой" общины архимандрит Мефодий, отвечая на вопросы репортеров Би-би-си и агентства "Рейтер", заявил, что монахи имели право защищаться от бандитов, орудовавших ломами.

Эсфигмену остается единственным из 20 крупных афонских монастырей, которые не признает Патриарха Варфоломея, отпавшим в экуменическую ересь. Константинопольский патриархат и светские власти предпринимали множество попыток изгнать "непокорных" монахов из Эсфигмену, но им всякий раз удавалось отстаивать свою обитель.

Приход РПЦЗ(В) в Каннах (Франция) перешел под омофор РИПЦ

(Церковные ведомости - Портал. Credo .Ru – Вертоград, Канны /Франция/)

Приходской совет храма св. архангела Михаила (РПЦЗ(В)) в г. Канны (Франция) направил в середине декабря на имя управляющего Западно-Европейской епархией РИПЦ епископа Одесского и Харьковского Иринея прошение о принятии под омофор Русской Истинно-Православной Церкви.

Приход решил уйти под омофор РИПЦ, так как их архиерей, архиепископа Варнавы, единолично решил перейти в подчинение митрополиту Лавру, в то время как приход решил держаться решения, принятого большинством приходского собрания 12 мая 2002 года, оставаться верными приснопамятному Высокопреосвященнейшему Митрополиту Виталию.

В частности в письме говорится: «Считая, что Русская Истинно-Православная Церковь (РИПЦ), вышедшая из Русской Православной Церкви заграницей (РПЦЗ), является церковным организмом, лучше всех воплощающим традиционное учение нашей Церкви, и имея ввиду, что Западно-Европейская епархия находится под Вашим управлением, мы обращаемся к Вам с сыновней просьбой временно принять наш приход под Ваш омофор, до того времени, когда, если Богу будет угодно, в Зарубежье найдутся достойные кандидаты для архиерейских хиротоний».

Прошение подписали руководство Ассоциации св. архангела Михаила и члены приходского совета храма, в том числе протодиакон Сергий Всеволожский, считавшийся ранее помощником епископа Варнавы (Прокофьева).

Епископ Варнава, многолетний настоятель храма в Каннах, возглавлял епархию РПЦЗ(В) в Западной Европе, однако перешел около года назад в РПЦЗ(Л), а недавно, дабы удержать храм за собой вопреки желанию прихода, обратился к российским властям с просьбой добиться признания храма в собственности РФ.

В ответ на прошение прихожан, указом от 3/16 декабря 2006 г. епископ Ириней, управляющий Западно-Европейской епархией, принял под омофор РИПЦ каннский приход. В указе епископа Иринея, в частности, сказано: "Нашим определением православную общину при храме святого Архистратига Божия Михаила в городе Канны, Франция, в связи с их прошением от 27 ноября / 10 декабря с.г., принимаем в состав Русской Истинно-Православной Церкви, с оставлением в исторической Западно-Европейской епархии Русской Православной Церкви Заграницей" .

На престольный праздник главного храма РПЦЗ(В-А) в подмосковной Щербинке был рукоположен епископ Запорожский и Малороссийский

(Портал. Credo .Ru – Вертоград, Москва)

Хиротония архимандрита Иоанна (Зиновьева) во епископа Запорожского и Малороссийского состоялась в день Иверской Монреальской иконы Божией Матери, 24 ноября, в кафедральном храме Центрально-Российской епархии РПЦЗ(В-А)\РосПЦ в подмосковной Шербинке, сообщает корреспондент "Портала- Credo. Ru ". Решение о хиротонии было принято на состоявшемся накануне заседании Архиерейского Синода РосПЦ, которое прошло под председательством первоиерарха этой Церкви Митрополита Антония (Орлова) и в присутствии всех членов Синода за исключением архиепископа Виктора (Пивоварова), передавшего свой голос Митрополиту.

Синод принял решение о принятии в лоно РосПЦ Запорожской епархии РПЦЗ(Л) и об учреждении Малороссийской епархии, в состав которой вошли территории Украины и Молдовы. Управляющим епархией назначен епископ Иоанн (Зиновьев). Также было принято решение относительно Южно-Российской епархии, канонические границы которой ограничены Южным федеральным округом РФ и Грузией.

После богослужения, которое началось около 6 утра и на котором присутствовало не более 10 человек, хиротонии и крестин состоялось трапеза. Она прошла без участия Митрополита Антония, уже покинувшего пределы России после почти месячного пребывания в стране, во время которого он посетил Центрально-Российскую, Северо-Российскую и Южно-Российскую епархии РосПЦ.

Примечательно, что рукоположенный 24 ноября епископ Иоанн уже был архиереем - Киевского патриархата. Однако "раскольническая" хиротония не была признана при его присоединении к РПЦЗ(Л) в марте 2003 года, куда он был принят в сане архимандрита, который он получил в РПЦ МП. Решение о его хиротонии в РосПЦ формально противоречит определению ее Архиерейского Собора от 3 ноября, которое гласит, что все клирики, получившие сан в РПЦ МП, при присоединении к РосПЦ подлежат новому крещению и рукоположению. Вместе с тем, вопрос о создании Малороссийской епархии РосПЦ через принятие Запорожской епархии РПЦЗ(Л) является "стратегическим" важным для решения вопроса о "наследстве" РПЦЗ в Украине, поэтому Архиерейский Синод РосПЦ мог пойти в этом случае на некоторую "икономию".

Подписание "Акта о каноническом общении" МП и РПЦЗ(Л) состоится 17 мая 2007 года

(Интерфакс-религия – Портал.Credo . Ru – Вертоград, Москва)

Подписание "Акта о каноническом общении" МП и РПЦЗ(Л) состоится в Москве 17 мая 2007 г, на Вознесение Господне. Акт будет подписан патриархом Алексием и митрополитом Лавром, предположительно в храме Христа Спасителя перед литургией. Об этом сообщил после заседания синода МП председатель ОВЦС митрополит Кирилл (Гундяев).

Заседание синода МП состоялось 26 декабря, чуть раньше, в начале декабря, решение о подписании Акта принял синод РПЦЗ(Л).

Синод МП признает, что в связи с дополнительными предложениями, которые были сделаны синодом РПЦЗ(Л) в декабре, необходимо «достигнуть согласования по вопросам, которые должны быть урегулированы до вступления в силу "Акта о каноническом общении"».

Управляющий приходами РПЦЗ(Л) в России епископ Евтихий госпитализирован после того, как по ошибке помянул Митрополита Лавра за упокой

(Портал. Credo . Ru – Вертоград, Нью-Йорк)

Епископ Ишимский и Сибирский Евтихий (Курочкин), управляющий несколькими оставшимися в России приходами РПЦЗ(Л), госпитализирован 9 декабря в одну из нью-йоркских клиник в результате сердечного приступа. Как сообщили корреспонденту "Портала- Credo. Ru " прихожане Знаменского синодального собора РПЦЗ(Л) в Нью-Йорке, во время заочного отпевания Митрополита Виталия (Устинова), скончавшегося в сентябре, епископ Евтихий потерял сознание. Вскоре ему была сделана операция по расширению артерий (возможно, аортокоронарное шунтирование), после чего состояние архиерея улучшилось.

51-летний епископ Евтихий достаточно давно страдает сердечной недостаточность - около года назад ему была сделана в Москве операция на сердце, финансировавшаяся частными лицами из США.

Между тем, последнее заседание Архиерейского Синода РПЦЗ(Л), завершившееся 7 декабря, было не совсем простым для российского иерарха. Участникам заседания стал известен факт сепаратных переговоров епископа Евтихия с Московской патриархией о принятии в ее лоно и назначении на епархию, который он вел перед началом IV Всезарубежного Собора. В Московской патриархии отказали епископу Евтихию в принятии его в сущем сане, напомнив, что в его отношении должна быть проведена каноническая проверка, ибо в лоно РПЦЗ он переходил из РПЦ МП в 1989 году в сане игумена.

Очевидцы сообщают, что на отпевании Митрополита Виталия, на соответствующем возгласе, епископ Евтихий по ошибке помянул "за упокой" нынешнего главу РПЦЗ(Л) Митрополита Лавра. Наблюдатели не исключают, что это и повлияло на самочувствие иерарха.

Синод МП удовлетворил просьбу епископа Евтихия Ишимского и Сибирского признать его в сущем сане

(Интерфакс - Вертоград, Москва)

Синод МП рассмотрел просьбу бывшего игумена Омской епархии МП, а ныне епископа Ишимского и Сибирского РПЦЗ(Л) Евтихия (Курочкина) о принятии его в юрисдикцию МП.

Члены Синода признали Евтихия "в сущем сане епископа", отметив, что за четыре дня до синодального заседания его бывший епархиальный архиерей, ныне архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, снял с него наложенное 16 лет назад запрещение в священнослужении.

Хотя просьба архиерея РПЦЗ(Л), который все это время несет свою службу в сибирской глубинке, удовлетворена, о дальнейшем его служении синод примет решение позднее, после подписания и вступления в силу "Акта о каноническом общении" между МП и РПЦЗ(Л).

В Отделе внешних церковных связей Московского патриархата "Интерфаксу" сообщили, что в соответствии с имеющимися договоренностями после восстановления единства с РПЦЗ ее приходы на территории России и стран СНГ войдут в юрисдикцию Московского патриархата.

"Однако мы договорились, что в течение пятилетнего переходного периода такие приходы "внутреннего зарубежья" смогут входить в состав местных епархий постепенно, шаг за шагом", - пояснил секретарь комиссии МП по диалогу с РПЦЗ(Л) протоиерей Николай Балашов.

По его словам, в течение этого периода общины РПЦЗ(Л) смогут получать архиерейское руководство от "одного из епископов" МП, которые смогут при необходимости, по благословению патриарха, приглашаться и для участия в работе синода РПЦЗ(Л). Имя этого епископа протоиерей Николай Балашов отказался назвать, но он не исключает, что это будет епископ Евтихий.

Игумен Евтихий (Курочкин), клирик Омско-Тюменской епархии МП, перешел в юрисдикцию Зарубежной церкви в 1990 году, когда Архиерейский собор РПЦЗ принял решение об открытии своих приходов и епархий на канонической территории МП. За самовольный выход из юрисдикции МП он был запрещен в священнослужении. Четыре года спустя в Знаменском храме РПЦЗ в Нью-Йорке игумен Евтихий был рукоположен во епископа ныне покойным митрополитом Виталием (Устиновым), бывшим первоиерархом РПЦЗ.

Начиная с 2000 года епископ Евтихий выступал как сторонник восстановления единства Русской зарубежной церкви с МП. В том же духе он выступал и на IV Всезарубежном соборе в Сан-Франциско в мае этого года.

Как сообщается в журнале заседания Священного Синода РПЦ МП 26 декабря 2006 года (журнал N119), в письме от 3 октября 2006 г. патриарху Алексию епископ Евтихий выразил искреннее раскаяние в действиях, приведших к созданию «вредоносного раскола». 26 ноября 2006 года епископ Евтихий обратился к Святейшему Патриарху Алексию с прошением о снятии наложенного на него прещения и принятии в каноническое подчинение Московского Патриархата, указывается в журнале заседаний Синода МП.