среда, февраля 07, 2007

На первом совместном богослужении Алексия II и Митрополита Лавра будет петь сводный хор РПЦЗ(Л)

(Интерфакс — Вертоградъ, Стаффорде \шт. Вирджиния, США\)

На первом богослужении, которое патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавит в сослужении с первоиерархом РПЦЗ(Л) Митрополитом Лавром и ее архиереями, вместе с хорами РПЦ МП будет петь сводный хор РПЦЗ(Л) под управлением Петра Фекулы, регента синодального Знаменского собора в Нью-Йорке. Об этом сообщили "Интерфаксу" в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата.

В ближайшие дни П.Фекула прибудет в Москву для совместной работы со своими коллегами в российской столице.

Секретарь комиссии по диалогу с РПЦЗ(Л) протоиерей Николай Балашов 6 февраля в Москве обсуждал с личным секретарем Митрополита Лавра священником Серафимом Ганом вопросы, связанные с предстоящим подписанием "Акта о каноническом общении" и визитом в Россию делегации Зарубежной Церкви во главе с ее первоиерархом.

Поручение заниматься подготовкой этого визита отцу Серафиму дал зарубежный Архиерейский Синод на своем заседании в декабре.

После торжеств в Москве, включающих богослужения в храме Христа Спасителя, Успенском соборе Кремля и на полигоне в Бутово, Митрополит Лавр намерен посетить другие объекты поклонения РПЦ МП. В настоящее время график этих поездок согласовывается, сообщил источник в ОВЦС.

Торжественное подписание "Акта о каноническом общении", как ожидается, состоится 17 мая этого года в храме Христа Спасителя.