четверг, марта 15, 2007

Еще три американских клирика вышли из состава РПАЦ

(Вертоградъ, Нью-Йорк)

Еще три американских клирика вышли из состава РПАЦ. Архимандрит Ефрем (штат Нью-Джерси) отделился с монастырем св. Варвары, протоиерей Михаил Фреско (штат Калифорния) - с храмом св. Максима Исповедника, а диакон Николай Станошек (штат Колорадо) - с храмом св. Василия Кинешемского, исторически первым храмом РПАЦ на американском континенте.

По некоторым данным, архимандрит Ефрем уже рукоположен во епископа в одной из новостильных экуменических церквей. Ранее Митрополит Валентин неоднократно обещал его сделать вторым епископом РПАЦ в США (первым сегодня является викарий первоиерарха, епископ Павловский Андрей).

Сейчас в юрисдикции РПАЦ в США помимо епископа Андрея остаются четыре клирика. Это находящийся на покое протопресвитер Владимир Шишков, (по болезни он уже несколько лет не может совершать богослужения) протоиерей Фотий Розеборро в штате Вирджиния (он был рукоположен Митрополитом Валентином два года назад и вскоре после этого возведен в сан протоиерея), а также священники Илия Гриир в штате Техас и Исаак Хенке в штате Индиана. Двое последних были приняты в РПАЦ меньше года назад. Ранее они находились в новостильных экуменических церквах, где состояли под запрещением в священнослужении.

Несколько лет назад у РПАЦ в США было более двух десятков клириков. Нынешний распад РПАЦ в Америке связывают с крайне неудачной "кадровой политикой" Митрополита Валентина. Сначала он сделал епископом колорадского архимандрита с весьма спорной репутацией Григория Абу-Ассаля, а после того, как он покинул РПАЦ, возвел в епископский сан не обладающего административными способностями и также имеющего сложную репутацию о. Андрея Маклакова.