вторник, апреля 03, 2007

Православный приход в США перешел на солнечную энергию

(Regions.Ru-Вертоградъ, Трентон \ Нью-Джерси, США\)

Отец Лоренс Маргитич, настоятель храма св. Серафима Саровского (Православная Церковь в Америке), расположенного в городе Санта-Роза (Калифорния) рассказал, как его приход перешел на солнечную энергию.

"Почти любая община, тем более – маленький православный приход, старается свести расходы с доходами. А значительная часть расходов за год – это бензин и электричество. Мы чувствовали, что даже в нашем умеренном климате эти расходы слишком велики, но не знали, как их сократить. Кроме всего прочего, нас беспокоило, что сгорание бензина и нефти загрязняет окружающую среду.

У нас в общине, слава Богу, нашелся инженер-химик, чья компания занимается монтажом солнечных панелей. Мы быстро поняли, что если мы перейдем на использование чистой солнечной энергии, это будет исповеданием православия не только в вере и богослужении, но и в наших отношениях с миром". Лорел Каунтс, бухгалтер прихода, поддерживает священника: "Это была отличная идея во всех отношениях – и с финансовой, и с экологической точки зрения, и экономически, и духовно".

Отец Лоренс добавил: "Каждый православный приход или монастырь должен заботиться о том, чтобы сделать землю красивой, чтобы превратить ее в сад, чтобы сделать из нее своего рода смиренный список с Божьего рая".