вторник, апреля 03, 2007

Бывший священник РПАЦ и священник из РПЦЗ(Л) перешли в РПЦЗ(В)

(Офиц. Сайт РПЦЗ(В) — Вертоградъ, Кливленд \штат Огайо, США\)

Бывший священник РПАЦ Михаил Марциновский принят 28 февраля в РПЦЗ(В) через покаяние. Чиноприём совершил епископ Сан-Францисский и Западно-Американский Владимир.

Отец Михаил временно приписан к храму Св. Иоанна Русского (Ипсвич, Массачусетс), настоятелем которого является прот. Спиридон Шнайдер. Отец Михаил был вторым священником у протоиерея Виктора Мелехова и вместе с ним в 2006 г. покинул РПАЦ, почле чего некоторое время он оставался с о.Виктором без епископа.

Отец Спиридон Шнайдер, вторым священником у которого сейчас оказался о. Михаил, вместе с о. Виктором Мелеховым пытался в 2006 г. отколоть американскую часть РПАЦ. За это они оба были запрещены в служении митрополитом Валентином, первоиерархом РПАЦ, с формулировкой: «за нарушение церковной дисциплины, интриганство, прекращение поминовения правящего Архиерея за богослужением, негативную пропаганду среди духовенства, внесение смуты в Ризоположенском женском монастыре» города Суздаля.

В отличие от о. Михаила, о. Виктор Мелехов имеет мало шансов быть принятым в РПЦЗ(В), поскольку его уход из РПЦЗ(В) был вызван серьезной ссорой с протоиереем Вениамином Жуковым (Франция), который фактически является управляющим РПЦЗ(В).

14 марта епископом Владимиром был принял из РПЦЗ(Л) один из старейших ее клириков – иерей Пётр Зеленой.

Недавно, под предлогом осмотра церкви Всех Скорбящих Радости (Кливленд, Огайо), в которой уже много лет служит о. Пётр, правящий архиерей о. Петра, епископ Чикагский Пётр (Лукьянов) отобрал у прихода антиминс и святое миро. На просьбу о. Петра оставить антиминс хотя бы до Пасхи ради паствы, а уже затем разбираться с его несогласием на унию РПЦЗ(Л) с Московской патриархией, епископ Пётр предложил вернуть антиминс, если о. Пётр Зеленой напишет бумагу о лояльности действиям иерархов РПЦЗ(Л).