вторник, апреля 03, 2007

Приход и священник РПЦЗ(Л) перешли под омофор РИПЦ

(Церковные Ведомости - Вертоградъ, Трентон \Нью-Джерси, США\)

В США под временный омофор Русской Истинно-Православной Церкви перешел Свято-Успенский приход РПЦЗ(Л) в г. Трентон (Нью-Джерси) во главе с настоятелем протоиереем Стефаном Сабельником.

Подав прошение на имя председателя Архиерейского Синода РИПЦ Архиепископа Тихона Омского и Сибирского, протоиерей Стефан также выступил с двумя воззваниями: «Открытое обращение к моим дорогим со-пастырям и клиру Заветной Зарубежной Церкви» и «Обращение к клиру и мирянам Русской Православной Церкви Заграницей». В своих воззваниях протоиерей Стефан призывает к возрождению истинной, заветной Русской Зарубежной Церкви при канонической поддержке Архиерейского Синода Русской Истинно-Православной Церкви.

Протоиерей Стефан Сабельник родился в Германии 28 сентября 1947 года и был младшим из трёх братьев. Его родители Павел и Агафия (урожденная Сотникова) были чадами Катакомбной Церкви на Украине в годы советских гонений до II-й Мировой войны. В сентябре 1950 года семья Сабельников выехала в США. Отец семейства купил участок земли и они поселились в 8 километрах от Джорданвилля, где Стефан и провёл своё детство.

С семилетнего возраста Стефан Сабельник прислуживал посошником, а в последствии иподиаконом при архиепископе Аверкии (Таушеве) в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле. В 1971 году он закончил Свято-Троицкую семинарию в Джорданвилле со степенью бакалавра богословия. Помогал иконописцу Архимандриту Киприану (Пыжеву) расписывать Свято-Скорбященский Собор, построенный в Сан-Франциско Святителем Иоанном (Максимовичем). В 1973 году рукоположен в сан диакона епископом Лавром в Свято-Троицком монастыре, а 23 июня 1975 года (на Духов день) там же рукоположен во иерея. 24 августа 1975 года назначен архиепископом Никоном (Рклицким) настоятелем Успенского храма города Трентон, штат Нью-Джерси (в то время Успенский храм находился в Вашингтонской и Флоридской епархии). 3 сентября 1978 года получил награду: набедренник от Митрополита Филарета (Вознесенского), первоиерарха РПЦЗ.