вторник, мая 08, 2007

Диакон РПАЦ в США обратился к своему правящему архиерею с просьбой считать его мирянином

(Вертоград, Нью-Йорк /США/)

Диакон РПАЦ Николай Станошек, приписанный к общине св. Василия Кинешемского в штате Колорадо, направил в адрес правящего архиерея, епископа Павловского Андрея, письмо с просьбой считать его мирянином.

Диакон Николай неоднократно обращался к епископу Павловскому Андрею с различными каноническими вопросами, но ответа на них так и не получил. Вероятно, поэтому он подкрепил свое прошение специально сделанным каноническим нарушением: в письме он признается, что в течение Великого поста ни одного дня не постился, что теоретически делает клирика подлежащим извержению из сана.

В ответ епископ Павловский Андрей (РПАЦ) издал постановление, приостанавливающее служение о.Николая в сане диакона.

В настоящий момент имущество общины св. Василия Кинешемского – иконы и книги - выставлено на продажу на аукционе "е-bay".

Эта община была первым приходом РПАЦ в США. Ее первый настоятель – протоиерей Дионисий МакГуан, вместе с другим клириком РПАЦ, протоиереем Виктором Мелиховым поминают за богослужением архиепископа РПАЦ Антония Яранского и Вятского, отказываясь поминать первоиерарха РПАЦ Митрополита Суздальского и Владимирского Валентина, который запретил их в служении в сентябре 2005 г.