суббота, июля 07, 2007

Архиерейский Собор РосПЦ уволил управляющего Центрально-Российской епархией за "неправильное понимание" Февральской революции 1917 г.

(Вертоградъ, Москва)

Архиерейский Собор Российской Православной Церкви (РосПЦ, известна также как "антониевская ветвь" РПЦЗ(В), обособившаяся от остальной части этой Церкви в результате "Свечного Собора" в Мансонвилле в июле прошлого года) состоялся 25-28 июня в Покровско-Тихоновском кафедральном соборе Южно-Российской епархии в городе Славянск-на-Кубани (Краснодарского края).

В первой части Собора приняли участие все архиереи этой Церкви - Митрополит Московский и Всероссийский Антоний, архиепископ Славянский и Южно-Российский Виктор, архиепископ Усть-Сысольский и Северо-Российский Стефан, епископ Орловский и Центрально-Российский Дамаскин, епископ Нижегородский и Уральский Афанасий и епископ Запорожский и Малороссийский Иоанн. Вторая часть Собора прошла в отсутствие епископа Дамаскина, уволенного на покой.

По сути, единственным вопросом, обсуждавшимся на Соборе, стали публикации епископа Дамаскина и его единомышленников, содержавшие "необоснованные доводы и ложные высказывания в отношении к февральским событиям 1917 года". В документах Собора эти публикации названы "антицерковными" и "порочащими духовенство Российской Православной Церкви и Русский Народ". Как стало известно из неофициальных источников, особенное недовольство архиереев РосПЦ - прежде всего, архиепископов Виктора и Стефана - вызвали высказывания епископа Дамаскина об ответственности русского народа за участие в революции, которая стала результатом глубокого кризиса дореволюционного российского общества. Руководство РосПЦ склонно связывать события 1917 года с "происками внешних сил", прежде всего - евреев, так что антисемитский компонент в идеологии РосПЦ становится одним из основных. Епископ Дамаскин в своих выступлениях также не был чужд определенного антисемитизма, но его степень показалась недостаточной главным идеологам этой Церкви - архиепископам Виктору и Стефану.

Собор предложил епископу Дамаскину перейти на другую кафедру, но после того, как тот отверг это предложение, отправил его на покой "с запрещением в священнослужении и проживании в Москве и Московской области". Правящим архиереем Центрально-Российской епархии РосПЦ, насчитывающей семь приходов, назначен епископ Афанасий (Жюгджа), за которым оставлено и временное управление Приволжско-Уральской епархей, число приходов которой неизвестно. Епископ Афанасий также сменил епископа Дамаскина на должности секретаря Синода РосПЦ.

Известному публицисту РосПЦ Владимиру Черкасову-Георгиевскому, который редактирует сайт "Меч и трость", Собор запретил "какие-либо высказывания и публикации от имени РосПЦ, а также недобросовестное использование им имени и благословения Блаженнейшего Митрополита Виталия". Ряд мирян РосПЦ, выступавших с публикациями о Февральской революции, также подвергли различным наказаниям.