пятница, сентября 21, 2007

Священник РПЦЗ, лишенный сана за многоженство, продолжил свою церковную деятельность под новой фамилией

(Вертоградъ, Москва)

Бывший священник РПЦЗ Сергий Перекрестов, лишенный сана Архиерейским Собором этой Церкви в 1995 году, вновь начал церковную деятельность, изменив свою фамилию на «Осипов». В начале сентября он распространил в Интернете свое открытое письмо секретарю РПЦЗ(В) протоиерею Вениамину Жукову за подписью «Благочинный южного округа Северо-Русской Епархии РПЦЗ(В) свящ. Сергий Осипов». Однако, как передает корреспондент «Портала-Credo.Ru» со ссылкой на ряд клириков и прихожан РПЦЗ(В), в этой Церкви нет не только священника Сергия Осипова, но и Северо-Русской епархии и, соответственно, ее южного округа. Под именем Сергия Осипова скрывается бывший священник РПЦЗ Сергий Перекрестов, не входящий ни в одну из известных юрисдикций, образовавшихся на руинах РПЦЗ.

Имя священника Сергия Перекрестова известно всем, кто хоть немного знаком с историей первых лет деятельности РПЦЗ в России после падения советской власти. Он являлся настоятелем крупнейшего и наиболее влиятельного прихода РПЦЗ в Санкт-Петребурге, который располагался в крипте Казанской церкви Новодевичьего монастыря на Московском проспекте. Именно с Сергием Перекрестовым связывают как расцвет этой общины, так и ее почти полное разрушение.

В 1994 году отец Сергий был обвинен в многоженстве и запрещен в служении. В 1995 году, после церковного суда, который возглавлялся епископом Евтихием, c отца Сергия был снят священный сан.