суббота, сентября 15, 2007

Ученая степень кандидата философских наук присвоена в Санкт-Петербургском университете благочинному Суздальского округа РПАЦ

(Вертоград, Санкт-Петербург)

Ученая степень кандидата философских наук присвоена протоиерею Аркадию Маковецкому, благочинному Суздальского округа РПАЦ, за диссертацию «Русская православная церковь заграницей: этап возникновения и организационного оформления (1920—1940 гг.)». Защита диссертации состоялась 13 сентября на философском факультете Санкт-Петербургского государственного университета. По итогам голосования решение о присуждении научной степени было принято членами Ученого совета единогласно, текст диссертации рекомендован для публикации в виде монографии.

В диссертации проводится системное исследование довоенного существования РПЦЗ на основе многочисленных работ как противников, так и сторонников Зарубежной церкви, церковных постановлений и документов, а также документов из частных архивов, прежде всего из архива многолетнего секретаря Синода РПЦЗ епископа Григория (Граббе).

Протоиерей Аркадий Маковецкий преподает во Владимирском Государственном университете на кафедре истории и музеологии факультета гуманитарных и социальных наук. Он происходит из академической семьи: его отец Валентин Архипович Маковецкий стоял у истоков создания в 1976 году Челябинского университета, где был заведующим кафедрой, а теперь преподает во Владимирском университете на кафедре физики и прикладной математики; мать протоиерея Аркадия Галина Александровна также преподавала в Челябинском университете.

Митрофорный протоиерей Аркадий более десяти лет является настоятелем храма св. Василия Великого в селе Борисовском в окрестностях Суздаля. Храм был построен в 1835 году на месте древней церкви, а после революции закрыт, разграблен и осквернен. Ныне усилиями отца Аркадия, его семьи и прихожан храм восстанавливается, проведены многочисленные ремонтные работы и реставрация живописи в зимнем Свято-Никольском пределе храма.