четверг, ноября 01, 2007

Архимандрит из Санкт-Петербурга рукоположен во епископа Олимпийского для управления российскими приходами "Каллиникитского Синода" ИПЦ Греции

(Вертоградъ, Санкт-Петербург)

Архиерейская хиротония архимандрита Нектария (Яшунского), настоятеля общины "Каллиникитского Синода" Истинно-Православной (старостильной) Церкви Греции в Санкт-Петербурге, состоялась 25 октября в кафедральном храме святых Апостолов в Афинах. Как сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru", новый иерарх получил титул "епископа Олимпийского" и должность "управляющего приходами Церкви Истинно-Православных Христиан Греции и Заграницей в России и Восточной Европе".

Накануне, 24 октября, в крестовом храме Архиепископии "Каллиникитского Синода" в честь Святого пояса Богородицы, состоялось заседание Священного Синода, на котором было совершено каноническое избрание и наречение. В наречении и хиротонии приняли участие Архиепископ Афинский и всея Эллады Макарий, митрополиты Фтиотидский и Фавмакский Каллиник, Солунский Евфимий, Месогейский и Островов Христофор и епископ Гардикийский Афанасий. Остальные члены "Каллиникитского Синода" - митрополиты Галльский Филарет и Австралийский Виссарион, а также епископ Филиппийский Амвросий - не смогли прибыть на заседание и приняли участие в голосовании через своих представителей из числа прочих архиереев.

Как заявил сам епископ Нектарий в своем "Живом журнале", отвечая на вопрос о причине избрания ему титула "епископ Олимпийский", "греческая иерархия чтит историческую автокефалию Русской Церкви и поэтому не считает возможным иметь в составе своего Синода правящих епископов с титулованием по российским кафедрам".

Епископ Нектарий (в миру - Роман Яшунский, 1966 года рождения) в разное время находился в различных православных юрисдикциях, включая "секачевскую" ветвь катакомбников и РПЦЗ. К "Каллиникитскому Синоду" он присоединился в 1999 году, покинув наиболее многочисленный греческий старостильный Синод Архиепископа Хризостома II. О. Нектарий обвинил "хризостомовцев" в ереси, а Синод Архиепископа Хризостома, в свою очередь, изверг его из священного сана.

В настоящее время число приходов "Каллиникитского Синода" в России, по разным оценкам, колеблется от трех до пяти. Не все российские приходы этого Синода готовы признать над собой юрисдикцию епископа Нектария. Их оценку нового епископа см. в этом выпуске ВДъ в рубрике "Документы".

Наблюдатели не исключают вероятности того, что новопоставленный иерарх вскоре покинет "Каллиникитский Синод", дабы создать вместе с митрополитом Галльским Филаретом (Франция) независимую истинно-православную юрисдикцию.

"Каллиникитский" Синод ИПЦ Греции возник в 1995 году после отделения двух архиереев — митрополитов Евфимия Солунского и Каллиника Фтиотидского — от "Хризостомовского" Синода - крупнейшего объединения греков-старостильников. Непосредственным поводом для разделения стали обвинения со стороны "Хризостомовского" Синода в адрес митрополита Евфимия Солунского в содомии. К отделившимся иерархам присоединились еще четыре "хризостомовских" архиерея, двое из которых (митрополит Паисий Асторийский (Американский) и епископ Викентий, местоблюститель Пирейский) в 1998 году перешли в Константинопольский патриархат, а еще двое (митрополиты Стефан Хиосский и Иустин Эвбейский) в этом же году вернулись к "хризостомовцам".

"Каллиникитский" Синод пользуется в истинно-православной среде репутацией наиболее "всеядного": он принимал в свою юрисдикцию почти всех желающих священников и архиереев, не углубляясь в изучение их канонического положения, за счет чего обеспечивался быстрый рост этой юрисдикции. Ее расцвет приходится на 2002 год, когда "каллиникитский" Синод объединял 11 епископов. Восемь из них находились в Греции, а еще трое — во Франции (митрополит Филарет Галльский, принятый в 1999 году из СПЦСА (HOCNA), известной также как "Бостонский" Синод), Болгарии (епископ Гервасий Сардикийский, принят в апреле 2002 года через хиротесию из новостильной Болгарской Церкви Патриарха Максима) и Австралии (епископ Виссарион Тарсуйский, рукоположен в июне 2002 года).

Епископ Гервасий Сардикийский пробыл в "Каллиникитском" Синоде недолго и ушел со скандалом. В сентябре 2006 этот Синод покинули еще два епископа – Арефа Критский и Нифонт Пирейский, одновременно с ними от "каллиникитов" отделились все клирики и приходы в США, часть из которых ушла к "хризстомовцам", а другая часть — в РПЦЗ(В), при этом епископ Нифонт остался без приходов.

В январе 2007 года от "Каллиникитского" Синода отделился епископ Ангел Авлонский. Он провозгласил независимую Авлонскую митрополию и установил евхаристическое общение с несколькими экуменическими Церквами – Итальянской, Черногорской и Болгарской, а также попытался наладить отношения с Киевским патриархатом. Совместное причащение представителей этих Церквей состоялось в монастыре в Авлоне, неподалеку от Афин, 23 января этого года. В богослужении участвовали митрополит Цетинский и Черногорский Михаил (Дедич) и черногорский экзарх для Австрии, Лихтенштейна и Словакии епископ Симеон (Минихофер). Представителей Киевского патриархата и "альтернативной" Болгарской Церкви на этом сослужении не было, но они прислали участникам приветственные письма.

С января 2007 года в "Каллиникитском" Синоде оставалось восемь архиереев; епископ Нектарий (Яшунский), рукоположенный для России 25 октября, стал девятым.