пятница, ноября 23, 2007

Патриарх Алексий II поддерживает идею перенесения мощей Великой княгини Елизаветы Федоровны из Иерусалима в Москву

("Интерфакс-Религия" - Вертоградъ, Москва)

Комментируя предложение мэра Юрия Лужкова перенести из Иерусалима в Москву мощи преподобномученицы Елизаветы, Патриарх Алексий II заявил: "Мы будем прорабатывать этот вопрос, будем ставить себе такую задачу, но необходимо помнить, что это очень деликатная тема".

"Конечно, все мы хотим, чтобы мощи преподобномученицы Елизаветы вернулись в Россию, но это очень деликатный вопрос. Когда в 2004 году в Россию прибыл ковчег с частицей мощей преподобномученицы Елизаветы и встал вопрос о том, чтобы он остался в России, представители Зарубежной православной церкви очень внимательно и бережно следили за тем, чтобы ковчег вернулся в Иерусалим", - заявил Патриарх.

Ю.Лужков аргументировал свое предложение о переносе мощей Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, сославшись на завещание преподобномученицы, в котором она просит похоронить себя именно в Марфо-Мариинской обители. Однако известно, что мощи святой Елисаветы были положены в Вознесенской обители в Иерусалиме, поскольку она сама говорила об этом прежде своей мучинеческой кончины.