понедельник, декабря 31, 2007

Греческие власти обвинили настоятеля афонского монастыря Эсфигмену в "отказе впустить" представителей, пришедших "инспектировать" древности

(Вертоградъ, Афон)

Греческое правительство продолжает оказывать давление на монахов афонского монастыря Эсфигмену, выступающих против экуменизма и не признающих Патриарха Варфоломея. Трое неизвестных пришли в монастырь и потребовали, чтобы им позволили "инспектировать" древности, находящиеся в монастыре, "по поручению греческого правительства". Когда монахи попросили предъявить документы, удостоверяющие, что пришедшие действительно являются представителями властей Греции, неизвестные отказались сделать это и ушли. После этого игумен монастыря Эсфигмену Мефодий был обвинен в "отказе впустить" представителей греческого правительства, сообщается на сайте монастыря Эсфигмену.

По приказанию министра иностранных дел Греции Доры Бакоянис правительство Афона продолжает блокировать гуманитарные поставки в монастырь Эсфигмену. Монахи болеют от недостатка еды и медицинской помощи. Монахи являются гражданами ЕС и гражданами Греции, союзника НАТО.

Напомним, что в монастырь Эсфигмену запрещено поставлять еду, медикаменты, топливо. Также запрещены посещения врачей, хотя среди монахов есть диабетики и страдающие сердечными заболеваниями. Монастырскому рыболовецкому судну отказано в праве заниматься рыболовством. Монастырский телефон отключен. Электричество на небольшой ферме монастыря отключено.

Патриарх Варфоломей, в нарушение законов Афона, создал новое братство с названием Эфсигмену, которое рассылает письма во внешний мир, сообщая, что "в монастыре Эсфигмену все хорошо".