понедельник, декабря 31, 2007

Совещание архиереев, клира, монашествующих и мирян РИПЦ состоялось в Воронеже

("Церковные ведомости" - Вертоградъ, Воронеж)

В соответствии с решением Архиерейского Синода РИПЦ, 20 декабря в воронежской женской обители во имя Иверской иконы Божией Матери начало работу III Совещание архиереев, клира, монашествующих и мирян этой Церкви. В нем приняли участие около 60 клириков и монашествующих из России, Украины и Беларуси. Присутствовали также гости из Леснинского женского монастыря Пресвятой Богородицы во Франции.

В первый день работы Совещания обсуждались "вопросы положения в Русской Церкви после унии группы митр. Лавра с МП". Участники Совещания единодушно осудили подписание большей частью иерархов РПЦЗ(Л) "Акта о каноническом общении" с РПЦ МП, назвав его "Актом предательства". В то же время участники Совещания выразили свою братскую поддержку тем представителям духовенства и паствы РПЦЗ, "кто отверг унию" и "остался верным Истинной Русской Зарубежной Церкви".

На Совещании прозвучали доклады об отношении РИПЦ к "сергианству", экуменизму, употреблению нового календарного стиля в "мировом православии". В частности, был представлен доклад председателя Синода РИПЦ Архиепископа Тихона (Пасечника) "Об отношении РИПЦ к сергианско-экуменической МП (к вопросу о чиноприеме бывших клириков МП)". Участники Совещания также заслушали доклады о канонизации мучеников и исповедников Катакомбной Церкви.

На Совещании обсуждались вопросы о созыве Собора РИПЦ с участием архиереев, духовенства, монашествующих и мирян в 2008 г., о проблемах приходской жизни и обустройства общин РИПЦ, в том числе монашеских, о статусе и положении зарубежных епархий, подворий и приходов РПЦЗ под омофором РИПЦ, об отношении к группе епископа Агафангела (Пашковского) и к другим "осколкам" РПЦЗ и многие другие.