четверг, января 24, 2008

Одна из парижских общин РПЦЗ(В) отделилась от епископа Антония (Рудея) в знак протеста против "разрушения им соборности Церкви"

(Вертоградъ, Париж)

Священник Георгий Схиладзе и члены парижского прихода РПЦЗ(В) во имя Иверской Мироточивой иконы Божией Матери выступили 18 января в заявлением о каноническом отделении от управляющего Западно-Европейской епархией этой Церкви епископа Антония (Рудея).

Основаниями для такого решения общины стали разрыв епископом Антонием общения со старшими по хиротонии епископами РПЦЗ(В) Владимиром и Анастасием, самочинные епископские хиротонии, отмена поминовения епископа Владимира как фактического местоблюстителя первоиерарха и присвоение себе чести первого епископа Церкви. " Эти действия без сомнения нарушают законность, соборность, канонический порядок в нашей Церкви и ввергают Ее в состояние дезорганизации", - говорится в заявлении членов парижского прихода.

Действия епископа Антония, и ранее вызывавшие противоречивую реакцию в РПЦЗ(В) ..., стали выглядеть еще более сомнительно после того, как он обнародовал очередное разъяснение, в котором сообщал, что совершил единоличную хиротонию епископа даже не с письменного согласия находящегося в старческом доме епископа Варфоломея, а по устной договоренности, достигнутой в ходе телефонного разговора. Причем, как указывает епископ Антоний, епископ Варфоломей просил сохранить эту договоренность в тайне.

Нынешняя дезорганизация церковного управления в РПЦЗ(В) возникла в 2006 году, в связи с обстоятельствами, предшествовавшими и сопровождавшими смерть Митрополита Виталия (Устинова), возглавлявшего РПЦЗ с 1986 года. Накануне его смерти произошло разделение между архиепископом Антонием (Орловым) и епископом Виктором (Пивоваровым) - с одной стороны, и остальными епископами, а также секретарем Синода протоиереем Вениамином Жуковым - с другой. После смерти первоиерарха протоиерей Вениамин Жуков воспрепятствовал созыву Собора епископов, что привело сначала к подспудному, а затем и явному разделению между епископом Антонием с одной стороны и епископами Владимиром и Анастасием - с другой. В свою очередь, группа архиепископа Антония (ныне - Митрополит) также разделилась на две части.

Заявление парижского прихода РПЦЗ(В) примечательно еще и потому, что в Париже живет протоиерей Вениамин Жуков - главный инициатор "неканонических хиротоний", совершенных епископом Антонием, и противник избрания нового первоиерарха РПЦЗ(В) из числа имевшихся на момент смерти Митрополита Виталия епископов. В окружении о. Вениамина полагают, что он является сторонником избрания Митрополитом одного из рукоположенных епископом Антонием иерархов.