воскресенье, февраля 24, 2008

Архиерейский Собор РПАЦ в Суздале решил принимать "раскольников и еретиков" через миропомазание и крещение

(Вертоградъ, Суздаль)

X Съезд духовенства, монашествующих и мирян Суздальской епархии Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) и первый в истории этой церковной юрисдикции Архиерейский Собор прошли 8-11 февраля в Суздале под председательством Митрополита Валентина (Русанцова), сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

Проведения Архиерейского Собора в течение ряда последних лет добивалась группа духовенства, монашествующих и активных мирян РПАЦ, объединившаяся сначала в Инициативную группу, а затем - во Временный церковный совет при епископе Челябинском Севастиане. Отсутствие легитимных административных органов в РПАЦ привело в 2005-06 гг. к дезорганизации структур этой церковной юрисдикции.

На Съезде и Соборе была подтверждена анафема Патриарха Тихона и Всероссийского Поместного Собора 1917-18 гг. на советскую власть, причем указывалось, что эта анафема имеет значение и для правопреемников советской власти, духовно и юридически не разорвавших связей с нею. Собравшиеся в Суздале архиереи, клирики и миряне также подтвердили анафему Катакомбной Церкви "на организаторов сергианского раскола - митрополита Сергия и его сообщников", осудили использование нового (григорианского) календарного стиля в Церкви и "ересь новокалендаристов", а также учение греческого старостильного Митрополита Киприана (Куцумбы) о "больных" (экуменистах) и "здоровых" (истинно-православных) членах единой Церкви.

Основываясь на материалах, подготовленных в 2005 году Богословской комиссией РПАЦ, позже распущенной Митрополитом Валентином, участники Съезда и Собора постановили принимать приходящих в Церкви "из раскольных и еретических сообществ через миропомазание, а в случае неправильного образа крещения через крещение". Впрочем, соответствующее постановление допускает при чиноприеме разного рода икономию "по усмотрению правящего архиерея".

Съезд направил ряд обращений о гонениях на РПАЦ в правозащитные организации и органы государственной власти. 10 февраля в Крестоникольской церкви состоялась хиротония архимандрита Иакова по епископа Суходольского - он сменил на этой кафедре погребенного неделю назад епископа Геронтия.

Ряд участников Съезда, по традиции, получил церковные награды: московский протоиерей Михаил Ардов награжден правом ношения второго креста с украшениями, суздальский игумен Феофан (Арескин) награжден палицей и крестом с украшениями, а санкт-петербургский священник Алексий Лебедев возведен в сан протоиерея.