воскресенье, февраля 24, 2008

Глава ВВЦУ РПЦЗ епископ Агафангел пришел к выводу о тщетности объединения "осколков" Зарубежной Церкви и призвал сосредоточиться на "внутренней жизни"

(Вертоградъ, Одесса)

"Тщетность надежд на воссоединение "осколков" РПЦЗ" выявилась за почти 9 месяцев, прошедших после присоединения основной части епископата РПЦЗ(Л) к РПЦ МП 17 мая прошлого года. Таким ощущением поделился с читателями своего "Живого журнала" председатель Временного высшего церковного управления (ВВЦУ) РПЦЗ епископ Таврический и Одесский Агафангел (Пашковский) - единственный иерарх из состава епископата РПЦЗ(Л), который не поддержал подчинения последнего Московской патриархии.

"Мы все оказались или не способны, или не готовы к тому, чтобы хоть чем-то поступиться, ради общего единства, - признает епископ Агафангел. - Я, например, считаю, что мы не можем понизить статус РПЦЗ и признать равными ей другие новообразованные группы". К числу последних, как правило, относят две "ветви" РПЦЗ(В), Русскую Истинно-Православную Церковь (РИПЦ), Российскую Православную Автономную Церковь (РПАЦ) и две "ветви" Российской Православной Церкви (РосПЦ).

Свою юрисдикцию епископ Агафангел называет "единственной (канонически и вероисповедно) безупречной частью Русской Церкви. Других не было в новейшей истории Русской Церкви, - продолжает иерарх, - поскольку Катакомбная Церковь не создала своего центрального управления (управление, созданное митрополитом Иосифом было разгромлено), а Московская Патриархия управлялась органами коммунистической партии".

Глава ВВЦУ РПЦЗ призывает своих последователей "осознать, насколько ценны, сами по себе, каноничность и независимость нашей Церкви, и строить свое будущее на этом твердом фундаменте". Каноническое признание других "осколков" РПЦЗ епископ считает "деградацией" своей юрисдикции до уровня этих "новообразований".

"Поскольку надеждам на объединение "осколков" не суждено сбыться, - пишет в заключение своего постинга епископа Агафангел, - мы должны все свои труды и молитвы направить на качество нашей внутренней жизни. Правильная, соборная, организация приходского, епархиального и общецерковного нашего бытия, на сегодняшний день, является нашей главной задачей, без выполнения которой мы не сможем удержаться в океане волнений наступившего века".

В минувшем году "Синод противостоящих" Истинно-Православной Церкви Греции, известный также как "киприанитский", с которым ВВЦУ РПЦЗ состоит в каноническом общении, пытался выступить посредником в деле объединения епископа Агафангела с РИПЦ, возглавляемой Архиепископом Тихоном (Пасечником). Однако эти попытки не привели к позитивному результату, стороны обменялись рядом взаимных обвинений, а "Синод противостоящих" в конце года помог епископу Агафангелу восстановить иерархию ВВЦУ РПЦЗ без предварительных условий.