воскресенье, февраля 24, 2008

К середине этого века христиане разных конфессий будут причащаться из одной чаши, надеется генсек ВСЦ

(Благовест-Инфо — Вертоградъ, Ватикан)

Генеральный секретарь Всемирного совета Церквей (ВСЦ) надеется, что к середине XXI века христиане различных конфессий достигнут такой степени единства, что смогут причащаться из одной Чаши. Об этом Самуэль Кобиа, пастор методистской церкви из Кении, заявил в интервью ватиканской газете "Osservatore Romano" в конце января, накануне встречи с Папой Римским Бенедиктом XVI.

"Мне хочется надеяться, что к середине XXI века экуменическое движение добьется таких результатов, что христиане по всему миру, вне зависимости от их конфессиональной принадлежности, смогут вместе молиться, служить и свободно участвовать в трапезе Господней в любом храме", – заявил пастор Кобиа.

Ни Католическая, ни восточные Церкви апостольской традиции не допускают к участию в Евхаристии христиан других конфессий.

Однако Кобиа надеется, что совместное причастие всех христиан "станет наглядным примером, который поможет всему человечеству преодолеть разделения и жить в мире и согласии, независимо от воспитания и убеждений".

Кобиа, который в 2004 году стал первым африканцем, возглавившим ВСЦ, убежден, что в течение ближайших лет необходимо укреплять и развивать отношения между ВСЦ и Римом. "Лично я сделаю все для углубления этих отношений", – подчеркнул он.

Пастор Кобиа напомнил, что сто лет назад Неделя молитвы о единстве христиан появилась в ответ на ненависть и враждебность между теми "христианскими" народами, которые привели к первой мировой войне.

"Совместные усилия христиан и поиски возможностей объединения, без сомнения, сыграли свою роль в преодолении последствий двух мировых войн и помогли установить мирные взаимоотношения в Европе, – сказал лидер ВСЦ. – Кто бы мог подумать в начале прошлого века, что через пару десятков лет православные, англикане, лютеране, реформаторы, методисты, баптисты и христиане других традиций соберутся вместе для работы во Всемирном Совете Церквей?"

"Несомненно, II Ватиканский собор стал водоразделом в истории Церкви и открыл дверь для плодотворного взаимодействия между Католической Церковью и многими из Церквей, входящими в состав ВСЦ", – убежден пастор Кобиа.

В состав ВСЦ входит 347 христианских церквей, конфессий и общин, которые объединяют около 560 миллионов христиан в более чем 110 странах мира. В ВСЦ представлены большинство православных, англиканских и протестантских Церквей. Католическая Церковь не входит в состав Всемирного совета, но активно сотрудничает с ним в разных проектах и имеет своих представителей в некоторых комитетах ВСЦ.