воскресенье, февраля 24, 2008

Митрополит Валентин и шесть иерархов РПАЦ "предали анафеме" своего бывшего собрата - епископа Челябинского Севастиана

(Вертоградъ, Суздаль)

Архиерейский Собор Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ), собравшийся впервые в истории этой Церкви 8-11 февраля в Суздале под председательством Митрополита Суздальского и Владимирского Валентина (Русанцова), "предал анафеме" епископа Челябинского Севастиана (Жаткова), несколько лет назад рукоположенного в Суздале в архиерейский сан. Соответствующее определение Собора опубликовал 18 февраля официальный сайт РПАЦ.

Несмотря на столь жесткую меру как анафематствование (она применяется впервые в истории РПАЦ в отношении члена этой Церкви), в определении Архиерейского Собора не говорится о лишении епископа Севастиана архиерейского сана, но лишь констатируется, что он подлежит такому лишению.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2006 года епископ Севастиан допустил к сослужению в своем кафедральном соборе игумена Григория (Лурье), настоятеля общины РПАЦ в Санкт-Петербурге, ранее обвиненного Митрополитом Валентином в "ереси имябожия" и "лишенного сана" с нарушением канонической процедуры. По словам игумена, он никогда не придерживался инкриминируемой ему ереси об "отождествлении букв и звуков имени Иисус с сущностью Бога", а также не вызывался на церковный суд и был лишен возможности оправдаться. В мае 2007 года при епископе Севастиане был образован Временный церковный совет РПАЦ, который ставит своей целью преодоление дезорганизации в этой церковной юрисдикции и ее активное участие в процессе "собирания осколков" Русской Зарубежной Церкви, одним из которых является и РПАЦ.

В определении Архиерейского Собора по делу епископа Севастиана, под которым, помимо Митрополита Валентина, подписались архиепископы Феодор и Серафим, а также епископы Тимофей, Иринарх, Андрей и Амвросий, Челябинскому епископу предъявляется шесть обвинений. Среди них - неявка на заседания Архиерейского Синода, евхаристическое общение "с отлученным от Церкви В. Лурье", благословение "раскольнической деятельности бывших клириков РПАЦ".