суббота, мая 31, 2008

Румынский православный архиерей причастился с католиками восточного обряда

("CWNews" – Вертоградъ, Москва)

Румынский православный епископ причастился с католиками, вызвав сенсацию в стране, где отношения между католиками восточного обряда и православными всегда были напряженными.

Во время совершения литургии в католическом приходе Царицы мира в Тимишоаре (Румыния) 25 мая митрополит Банатский официального Румынского патриархата Николай Корнеану попросил о возможности разделить причастие.

Литургию совершал римско-католический епископ Лугоя Александру Месиан в присутствии архиепископа Франциско-Жавиера Лозано, апостольского нунция Румынии.

Хотя православные и католические епископы часто совместно присутствуют на экуменических богослужениях и иногда принимают участие в литургиях другой Церкви, они не причащаются вместе, потому что между католиками и православными нет евхаристического общения. В Румынии напряжение в отношениях между Православной и Греко-Католической Церквами очевидно.

Некоторые православные верующие сочли грубым нарушением канонов совместное причастие православного митрополита с католическим епископом, а Румынский патриархат выпустил заявление, в котором говорится, что на следующем заседании Синода, в июле, митрополита Николая "могут попросить дать соответствующее объяснение". В заявлении патриархата также отмечается, что экуменические отношения с католиками "и так весьма хрупкие, не улучшились, а, скорее, усложнились" в результате совместного причастия иерархов.

Митрополит Николай был одним из первых православных епископов, признавших факт своего сотрудничества с секретными службами при коммунистическом режиме. Он был среди немногих православных иерархов, готовых вернуть церковную собственность, конфискованную коммунистическим правительством у католиков в 1948 году и переданную под контроль официальной православной Церкви.