суббота, мая 31, 2008

ВВЦУ РПЦЗ выработало свое отношение к другим «осколкам» РПЦЗ и рукоположило нового епископа

(Офиц.сайт ВВЦУ РПЦЗ – Вертоградъ, Нью-Йорк)

Определение об отношении к РПЦ МП и различным "осколкам" РПЦЗ, а также решение о хиротонии нового епископа были приняты на заседании Временного высшего церковного управления (ВВЦУ) РПЦЗ, которое состоялось 13-15 мая в Нью-Йорке. В эти же дни и в этом же городе проходил Архиерейский Собор РПЦЗ МП, избравший ее новым предстоятелем митрополита Илариона.

ВВЦУ РПЦЗ образовалось 17 мая 2007 г., в день подписания "Акта о каноническом единстве" РПЦ МП и РПЦЗ(Л). Под началом ВВЦУ объединились епископы (Даниил и Агафангел), клирики и миряне РПЦЗ(Л), не признавшие ее вхождения в состав РПЦ МП. Позже епископ Даниил перешел в юрисдикцию РПЦЗ МП, а полноценная иерархия ВВЦУ РПЦЗ была восстановлена с помощью "Синода противостоящих" ИПЦ Греции. До 18 мая 2008 года в состав ВВЦУ входило три епископа – Таврический и Одесский Агафангел (Пашковский) – председатель, Оттавский и Северо-Американский Андроник (Котляров) – заместитель председателя, Псковский и Санкт-Петербургский Софроний (Мусиенко).

На заседании ВВЦУ был изменен титул епископа Андроника, ранее именовавшегося Ричмондхиллским, а также решено хиротонисать игумена Георгия (Кравченко), избранного секретарем управления, во епископа Болградского, викария Одесской епархии ВВЦУ РПЦЗ. Хиротония епископа Георгия состоялась 18 мая в Свято-Троицком храме в Астории (Нью-Йорк).

В Определении "Об отношении к Московской Патриархии и отделившимся от РПЦЗ до 17 мая 2007 года", принятом на заседании ВВЦУ 15 мая, говорится, что управление считает нужным вынести окончательное суждение об "Акте" 17 мая 2007 г. на Всезарубежном Соборе, а до его созыва руководствоваться Положением о приходах свободной Российской Православной Церкви, принятым Архиерейским Собором РПЦЗ 2/15 мая 1990 г.

ВВЦУ РПЦЗ определило считать РПЦЗ(В), отделившуюся в октябре 2001 года во главе с Митрополитом Виталием от РПЦЗ(Л), "самочинным сборищем", а хиротонии, совершенные иерархами РПЦЗ(В), "нуждающимися в восполнении". В отношении РПАЦ ВВЦУ РПЦЗ решило руководствоваться резолюцией Архиерейского Собора РПЦЗ 1996 года о лишении священного сана епископа Валентина (Русанцова) "и непризнании его дальнейших так называемых священнодействий".

В отношении РИПЦ решено руководствоваться постановлением Архиерейского Синода РПЦЗ от 16 мая 2003 года "о запрещении в священнослужении архиепископа Лазаря и епископа Вениамина, в результате чего все их последующие так называемые священнодействия не могут являться действительными".

ВВЦУ РПЦЗ также обратилось к своей пастве с кратким посланием.

Епископ Агафангел планирует пробыть в США и Канаде до конца мая, чтобы посетить ряд приходов ВВЦУ РПЦЗ. Не исключено также, что он совершит визит в Южную Америку, где ВВЦУ имеет достаточно сильные позиции, так как большинство приходов РПЦЗ(Л) на этом континенте не приняло "Акта" 17 мая 2007 г.