суббота, мая 31, 2008

Епископ РПАЦ Амвросий (Епифанов) заявил о своей административной независимости от Митрополита Валентина (Русанцова)

(Вертоградъ, Суздаль)

Открытое письмо Митрополиту Суздальскому и Владимирскому Валентину (Русанцову), старейшему по хиротонии иерарху Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ), распространил епископ Амвросий (Епифанов), бывший Хабаровский, проживавший последнее время на покое в монастыре святых Новомучеников и Исповедников Российских в Суздале. Епископ Амвросий, выпускник Нижегородского медицинского института и Московской духовной семинарии, постриженник Оптиной пустыни, считается одним из наиболее образованных иерархов РПАЦ. Проживая в Суздале, он участвовал во всех заседаниях Суздальского Синода РПАЦ и в составлении наиболее важных церковных документов.

Епископ Амвросий отмечает в своем письме, что, покидая Суздаль, он при этом не оставляет РПАЦ, считая ее "единственным Кораблем спасения", и "не намерен искать каких-либо юрисдикций, а принял решение устроиться на светскую работу..., оставаясь православным архиереем, верным своей Церкви". Целью своего открытого письма иерарх называет стремление избежать излишней дискредитации Суздальского Синода, чтобы не "внести смуту в нашу церковную жизнь". "При этом я остаюсь любящим нашу Церковь как Мать, а Вас как ее Первоиерарха", - подчеркивает епископ Амвросий, обращаясь к Митрополиту Валентину.

Как следует из содержания документа, причиной отъезда епископа Амвросия из Суздаля стало весьма недоброжелательное отношение к нему Митрополита, а также усиление гонений, вызванное не только "стоянием в истине" РПАЦ, но и поступками самого председателя Суздальского Синода. В заключение епископ Амвросий выражает Митрополиту Валентину благодарность "за подлинно христианскую любовь и духовное облагодетельствование меня, которое хотя и отошло ныне в былое, но не умрет у Христа".

Как сообщает официальный сайт РПАЦ, епископ Амвросий (в миру Николай Викторович Епифанов) родился 29 января 1963 г. в селе Вязники Владимирской области. Окончил Горьковский медицинский институт и Московскую духовную семинарию. В августе 1988 г. пострижен в монашество в Оптиной пустыни. В октябре 1988 г. рукоположен в иеродиакона, а в ноябре 1989 г. - в иеромонаха. Служил настоятелем храмов РПЦ МП в Уссурийске, Владивостоке и Хабаровске. В 1996 г. уволен за штат по собственному прошению, "в связи с тем, что стал понимать неправду сергианской Московской патриархии". По возведении в сан архимандрита, 26 ноября 2000 г. рукоположен во епископа Хабаровского в Цареконстантиновском соборе города Суздаля. В 2004 году по болезни уволен в заштат.

Ранее из административного подчинения Суздальскому Синоду РПАЦ вышли глава ее епархии в США архиепископ Григорий (Абу-Ассаль) (ныне возглавляет Синод РПАЦ в Америке) и епископ Челябинский Севастин (Жатков), возглавляющий Временный церковный совет РПАЦ, имеющий консультативные функции. Епископ Амвросий, как и епископ Севастиан, не пытается создать некой "альтернативной" РПАЦ юрисдикции, но подчеркивает свое стремление сохранить церковное единство, которое, по разным причинам, не всегда точно соответствует той или иной административной "вертикали".