суббота, июля 05, 2008

Первоиерарх РПЦЗ МП воздержался при голосовании по «делу Диомида»; против его извержения проголосовали епископы Владимир, Питирим и Феодор

(Вертоградъ, Москва)

Несмотря на то, что противоречивое решение об извержении из сана епископа Анадырского и Чукотского РПЦ МП Диомида (Дзюбана) без суда и с отсрочкой исполнения было принято 27 июня на Архиерейском Соборе РПЦ МП абсолютным большинством голосов, ряд ключевых участников Собора не поддержал этого решения.

По сведениям корреспондента "Портала-Credo.Ru", воздержался при голосовании об извержении из сана епископа Диомида новый первоиерарх РПЦЗ МП митрополит Иларион (Капрал), в то время как остальные иерархи этой Церкви во главе с архиепископом Марком (Арндтом) проголосовали "за". Вторым воздержавшимся был архиепископ Тернопольский и Кременецкий Сергий, весьма авторитетный в Украине архипастырь высокой духовной жизни.

Несмотря на то, что во время обсуждения проекта решения по "делу Диомида" против предложенного митрополитом Кириллом варианта высказался председатель Церковного суда УПЦ МП митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, его имени среди воздержавшихся или голосовавших против нет. Это дает основания предполагать, что ряд членов Собора уклонился от участия в голосовании и таким образом выразил свое несогласие с решением по "делу Диомида".

Вопреки ранее распространявшейся информации, против этого решения проголосовали не четыре, а три иерарха, два из которых принадлежат УПЦ МП. Это епископы Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, Каменец-Подольский Феодор и Почаевский Владимир.