пятница, июля 25, 2008

Румынский Синод осудил митрополита, причастившегося с греко-католиками, но наказывать его не стал

(Интерфакс-Религия — Вертоградъ, Москва)

Священный Синод Румынской Православной Церкви не вынес каких-либо санкций в отношении Банатского митрополита Николая, который причастился в греко-католическом храме, и Орадийского епископа Софрония, на Крещение освятившего воду совместно с греко-католическим иерархом.

"Священный Синод осудил неканонические поступки обоих иерархов, вызвавшие тревогу в Церкви. Вслед за этим Священный Синод принял к сведению их сожаление и покаяние, восприняв это как первый знак к исправлению", - говорится в коммюнике пресс-службы Румынского патриархата, опубликованном на его официальном сайте, сообщает "Интерфакс-Религия".

При этом Синод указал на недопустимость для всех иерархов, священников, диаконов, монахов и мирян Румынской Православной Церкви "причащаться в другой христианской Церкви", равно как и недопустимость для всех православных клириков "совершать таинства совместно со служителями других культов".

"Те, кто не подчинится этому постановлению, теряют общение с Православной Церковью и, как следствие, будут подвергнуты каноническим санкциям, соответствующим положению, которое они занимают в Церкви", - отмечается в постановлении Синода.

Для клириков к таковым санкциям относится извержение из сана, для мирян - запрет на участие в евхаристии, говорится в тексте.

Как сообщалось ранее, в конце мая митрополит Банатский Николай причастился на литургии в греко-католической церкви в городе Тимишоара в присутствии апостольского нунция в Румынии архиепископа Франциска Хавьера Лозано.

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл направил письмо председателю Сектора внешних церковных связей Румынского патриархата епископу Киприану c просьбой "разъяснить, действительно ли имел место факт общения в таинствах видного иерарха Румынской Православной Церкви с лицами, к Православной Церкви не принадлежащими", а также озвучить отношение к этому событию Румынского патриарха и Синода.