среда, июля 02, 2008

На Святую Гору Афон продолжают стягиваться вооруженные силы для усиления осады и штурма Спасо-Вознесенского монастыря Эсфигмену

("Церковные ведомости РИПЦ" — Вертоградъ, Афины)

Греческое правительство усилило вооруженные полицейские подразделения, находящиеся на Святой Горе Афон (древняя монашеская республика, автономная административная единица в составе Греции) с целью штурма Спасо-Вознесенского монастыря Эсфигмену и насильственного изгнания из него монахов, отказавшихся принимать участие в экуменическом движении.

Непосредственное руководство силовой акцией осуществлет министр иностранных дел Греции Дора Бакояннис, по приказу которой полицией уже блокированы все дороги, ведущие к монастырю. Помимо более чем 200 полицейских, участвующих в акции в полной экипировке уже почти неделю, к монастырю стягиваются дополнительные подкрепления численностью в 400 полицейских. Официально считаются, что они действуют в интересах недавно созданной "параллельной" общины монастыря, подчиняющейся Константинопольскому патриархату.

Греческое правительство разрешило применение силы во внутрицерковном споре после провала попытки вынудить непокорных истинно-православных монахов добровольно покинуть монастырь в ходе 5-летней блокады. Все это время монахи были отрезаны от поставок продовольствия, доступа к банковским счетам монастыря, медицинскому обслуживанию и т.п. Одновременно их подвергали кампании официального преследования и запугиванию.

Греческий прокурор Вазилис Флоридис уже несколько лет через суды различных инстанций активно пытается лишить монастырь средств к существованию. На прошлой неделе Флоридис направил письмо в правительство Греции, объявив монахов "национальной угрозой". Он же в октябре 2006 г. угрожал "серьезными последствиями" всем, кто пытался в Греции возвысить голос в защиту старостильного монастыря Эсфигмену.

Монастырь Эсфигмену расположен на северо-восточном побережье Святой Горы Афон. Основан в V веке императором Феодосием Младшим и сестрой его, благочестивой царевной Пульхерией. В X веке здесь подвизался и был пострижен основатель русского монашества преп. Антоний Киево-Печерский.

Соборный храм (кафоликон) монастыря освящен в честь Вознесения Господня. В храме находятся важные общехристианские святыни, в том числе: часть животворящего древа Креста Господня, частицы мощей апостола Иакова Алфеева, св. Парфения, епископа Лапмсакийского, Марии Магдалины, св. Афанасия, Патриарха Константинопольского, св. Иакова Персянина, св. Иоанна Златоуста, священномуч. Харалампия, священномуч. Модеста, великомуч. Пантелеимона и других.

Мощные монастырские стены носят традиционно крепостной характер, замыкают монастырский двор башней.

Монастырская библиотека насчитывает 372 старинных рукописи и 8 000 книг.

Ныне монастырь находится в юрисдикции старостильной Истинно-Православной Церкви Греции под омофором Архиепископа Хризостома II (Киюсиса) Афинского и всея Эллады.

В монастыре на данный момент подвизается более 100 монахов.