пятница, октября 31, 2008

Преодоление исторических ошибок РПЦЗ и объединение истинного православия - главные темы Первого Освященного Собора РИПЦ, проходящего в Одессе

(Церковные ведомости — Вертоградъ, Одесса)

Первый в истории самостоятельного канонического бытия Русской Истинно-Православной Церкви (РИПЦ), ранее также известной как "лазаревская ветвь" РПЦЗ(В) (по имени своего первого предстоятеля - Архиепископа Лазаря (Журбенко)), начался 26 октября, в Неделю св. отец Седьмого Вселенского Собора, в кафедральном Синодальном соборе св. прав. Иоанна Кронштадтского в Одессе (Украина), сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

В соответствии с благословением Митрополита Виталия, весной 2002 года российские архиереи РПЦЗ(В) - архиепископ Лазарь и епископ Вениамин - звявили о переходе на самоуправление и создали Архиерейский Синод РИПЦ, который приступил к новым архиерейским хиротониям. Вскоре Архиерейский Собор РПЦЗ(В) признал эти деяния неканоничными, а благословение Митрополита Виталия - не имеющим силы. Однако в состав РИПЦ вошло значительное число приходов, ранее находившихся в юрисдикции РПЦЗ, в Украине, на юге России и в Сибири. В процессе дальнейшего распада РПЦЗ к РИПЦ перешли прихода во Франции (включая знаменитый Леснинский монастырь), США и Латинской Америке. В настоящее время РИПЦ объединяет около 200 приходов в более чем 20 странах мира и активно налаживает связи с истинно-православными юрисдикциями разных стран.

Накануне начала Собора, 25 октября, его участники отслужили панихиду по первоиерархам РПЦЗ Митрополитам Антонию, Анастасию, Филарету и Виталию, и по Схиархиепископу Лазарю, первому председателю Архиерейского Синода РИПЦ.

По окончании Божественной литургии в Свято-Иоанновском храме 26 октября Архиепископ Тихон зачитал Послание Архиерейского Синода к пастве, посвященное предстоящему прославлению Митрополита Филарета и Отцов-Исповедников Русской Катакомбной Церкви. Иерарх призвал паству принять молитвенное участие в этом великом торжестве, которое состоится 1 ноября на Всенощном бдении.

После перерыва начались молебен пред Иверской иконой Божией Матери Благоухающей о благополучном совершении Освященного Собора и чин на открытие Собора. Архиепископ Тихон произнес молитву: "Священный Архиерейский Синод Русской Истинно-Православной Церкви, вознося благодарение Господу, благоволившему осуществить ныне чаяния боголюбивыя паствы нашея, объявляет открытие Освященнаго Собора Русской Истинно-Православной Церкви. Господь наш Иисус Христос, создавший Церковь Свою святую и давши обетование, что врата адовы не одолеют Ея, собрал нас сегодня Духом Своим Святым для решения вопросов Церкви земной. Да воспросим мы у Господа словами Святаго Ефрема Сирина: Дух целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй нам, Господи, рабам Твоим, дабы не плотию, но духом вести разсуждения о делах наших. Осени кровом крыл Благодати Твоея Собор наш, благослови деяния наши во Славу Имени Твоего Святаго. Аминь".

27 октября после Божественной литургии состоялось первое рабочее заседание Собора. Архиепископ Тихон огласил повестку дня и программу Собора, предложенные Архиерейским Совещанием, которые Собор рассмотрел и утвердил. Затем Председателем Собора был прочитан доклад на открытие Собора.

С большим и обстоятельным докладом, посвященным прославлению свт. Филарета, выступила монахиня Евфросиния (Молчанова), насельница Леснинской женской обители во Франции, которая знала лично Митрополита Филарета и с детских лет окормлялась у него. Затем были сделаны доклады о прославлении Отцов-Исповедников Катакомбных, а также святителей Митрополита Московского Макария (Невского), архиепископа Иннокентия Херсонского, епископов Игнатия (Брянчанинова) и Феофана Вышенского Затворника. Собором принято единодушное решение о прославлении их в лике святых. В отношении святителей Игнатия и Феофана было решено выяснить, с какой формулировкой Собор РПЦЗ 2000 г. принял решение об их прославлении, так как докладчик обратил внимание на то, что святителей Игнатия и Феофана на Соборе РПЦЗ в 2000 г. не прославили, а лишь "присоединились к канонизации", совершенной в РПЦ МП. Собор утвердил Акты о прославлении св. Филарета и Отцов-Исповедников Катакомбной Церкви.

После перерыва с приветственным словом от имени Истинно-Православной Сербской Церкви выступил иеросхимонах Акакий, возглавивший прибывшую на Освященный Собор РИПЦ делегацию Сербской Церкви. Иеросхимонах Акакий написал икону св. Филарета к предстоящему прославлению, а схимонахиня сербского монастыря написала службу ему. Все это Сербская Истинно-Православная Церковь преподнесла как дар своей сестре Истинно-Православной Русской Церкви.

Затем продолжилось обсуждение вопросов о прославлении в лике святых угодников Божиих, были названы многие имена подвижников веры и благочестия. Собор принял решение передать эти предложения в Синодальную Комиссию по прославлению для тщательного изучения жизни и подвигов каждого из предложенных к прославлению подвижника.

Затем Архиепископ Тихон выступил с докладом о необходимости установления скорбно-покаянных дней в грехах вероотступничества и богоборчества русского народа и о поминовении жертв богоборческих коммунистических репрессий. Обсуждение доклада было перенесено на следующий день работы Собора.

28 октября заседание Собора началось с оживленной дискуссии, посвященной докладу Архиепископа Тихона. Тема февральской и октябрьской революций по-прежнему болезненна для многих чад РИПЦ, поэтому Собор принял специальный документ, посвященный покаянию в грехах вероотступничества и богоборчества.

На тему отношения к официальному православию, и более конкретно – о чиноприеме из Московской патриархии, вновь выступил с обширным докладом Архиепископ Тихон, которого дополнил епископ Гермоген. После дискуссии принято решение о приеме клириков из РПЦ МП в РИПЦ через хиротесию. При этом вид и длительность епитимии должны устанавливаться правящим архиереем в каждом случае отдельно.

С докладом о крещении троекратным погружением выступил иерей Константин Каунов, который предложил всех, крещенных в РПЦ МП обливательно, крестить "яко некрещеных". Сербский иеросхимонах Акакий рассказал по просьбе Собора, какая практика в отношении крещеных обливанием при приеме их из официальной церкви существует в Греческой и Сербской Истинно-Православных Церквах. Участники Собора пришли к мнению, что ради пастырской икономии каждый конкретный случай должен разбираться отдельно и окончательное решение по этому вопросу принадлежит правящему архиерею.

Вечернее заседание Собора 28 октября было посвящено теме глобализации и связанной с ней проблеме ИНН, микрочипов и т.д. С докладом о глобализации выступил чтец Виталий Шумило, а игумен Илия (Емпулев) выступил с докладом об ИНН. Теме ИНН и микрочипам был также посвящен доклад протоиерея Тарасия Кравченко. Иеродиакон Никон (Смирнов) выступил с обширным докладом, посвященным этой же теме, вторая часть которого была перенесена на следующий день.

Освященный Собор РИПЦ продолжит свою работу в Одессе до конца текущей недели.