вторник, апреля 15, 2008

Архиерейский Собор РПЦЗ(В) во главе с епископом Владимиром (Целищевым) прошел в Канаде

(Портал-Credo.Ru – Вертоградъ, Монреаль)

Епископ Сан-Францисский и Западно-Американский Владимир (Целищев) и епископ Владивостокский и Дальневосточный Анастасий (Суржик) провели 7-10 апреля в Монреале и Мансонвилле (Канада) Архиерейский Собор той части РПЦЗ(В), епископат которой фактически составляют два этих иерарха, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru". Последнее по времени разделение в РПЦЗ(В) произошло в январе нынешнего года, когда управляющий ее приходами в Европе епископ Антоний (Рудей) сообщил о совершении им единоличных епископских хиротоний.

На Соборе, помимо епископов, также присутствовало пять священников (в том числе, протоиерей Константин Федоров из России) и два диакона.

Нынешний Собор не смог принять решения об избрании нового первоиерарха РПЦЗ(В) взамен почившего в сентябре 2006 года Митрополита Виталия, передав его функции "непосредственно Архиерейскому Собору как высшему органу церковнаго законодательства, управления, суда и контроля Русской Православной Церкви заграницей". Право созывать Собор и председательствовать на нем закреплено за старшим по хиротонии в РПЦЗ(В) епископом Владимиром. Епископы Владимир и Анастасий также будут исполнять и функции Архиерейского Синода "в междусоборный период".

РПЦЗ(В) разделена на два Церковных округа - Американский (под руководством епископа Владимира) и Евразийский (под руководством епископа Анастасия). В состав последнего включены Западно-Европейская и Молдавская (фактически они управляются епископом Антонием и его викариями), а также Южно-Российская, Сибирская и Дальневосточная епархии. Во всех храмах этой части РПЦЗ(В), независимо от их вхождения в тот или иной округ, определено возносить имя епископа Владимира как старшего по хиротонии.

Собор создал комиссию по канонизации святителя Филарета (Вознесенского), Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, Первоиерарха РПЦЗ (+ 1985 г.), которого ранее уже прославили в лике святых РПАЦ и Святая Православная Церковь в Северной Америке ("Бостонский Синод").

Собор издал Послание к пастве, которое публикуется в рубрике "Документ" нашего Портала, а епископ Анастасий вступил 10 апреля в управление своим округом. В воскресенье, 13 апреля, он планирует возглавить Божественную литургию в Казанском храме г. Алексина (Тульской обл.), а 15 апреля - прибыть в Санкт-Петербург.

Согласно поданному им ранее прошению, был уволен на покой с правом служения и совершения треб епископ Эдмонтонский Варфоломей (Воробьев). Против архиепископа Антония (Орлова) и епископа Владимира (Пивоварова), административно отделившихся от РПЦЗ(В) на "свечном" Соборе в июле 2006 года, а несколькими месяцами позже избравших архиепископа Антония первоиерархом с возведением в сан Митрополита, решено начать судебное следствие. Епископу Анастасию также поручено провести следствие по делу епископа Антония (Рудей), совершившего "самочинные хиротонии", а рукоположенных им епископов Серафима и Романа решено призвать к покаянию.

Настоятеля парижского прихода РПЦЗ(В) митрофорного протоиерея Вениамина Жукова, подтолкнувшего епископа Антония к совершению "неканонических действий", Собор освободил от должности секретаря Архиерейского Синода РПЦЗ(В), предписав ему передать синодальный архив архивариусу по описи.

Местом нахождения высших органов управления и всех синодальных учреждений РПЦЗ(В) решено считать Спасо-Преображенский монастырь в Мансонвилле под Монреалем, а его Преображенский храм получил статус Синодального собора. Официальными юридическими адресами Церкви стали адрес скита, а также дом 19 по улице Клод Лоррен в Париже.

Священник из Монреаля Андрей Ломов назначен управляющим церковным хозяйством Спасо-Преображенского скита, а Владимир Кириллов стал синодальным архивариусом. Собор создал официальный интернет-сайт Церкви по адресу - http://www.roca-sobor.org/ - и назначил его главным редактором епископа Владимира.

Организаторов межприходского собрания РПЦЗ(В) в Алексине в декабре 2007 года во главе с московским иеромонахом Тихоном (Козушиным), отмежевавшихся от епископа Антония (Рудей) и в ультимативной форме призвавших созвать Архиерейский Собор РПЦЗ(В) до начала Великого поста, Собор призвал "впредь не допускать антицерковных действий".

Собор обратился ко всем приходам РПЦЗ(В) с просьбой отчислять 1 % от своих ежегодных доходов на содержание синодального дома и синодального собора.

Три монашеских пострига совершено в общине РПАЦ в Петербурге

(Вертоградъ, Санкт-Петербург)

Три монашеских пострига совершил 12 марта в Санкт-Петербурге настоятель храма св. преподобномученицы Елисаветы игумен Григорий (Лурье) (РПАЦ).

Людмила Борисовна Шумейко (1953 г.р.) была пострижена с именем Александра в честь священномученика Александра Жаркова, строителя и первого настоятеля храма св. Елисаветы в Петербурге. Она много лет была духовной дочерью и ближайшим помощником о.Александра, а после его мученической кончины продолжает трудиться в построенном им храме. Почитание о.Александра было благословлено первоиерархом РПЦЗ Митрополитом Виталием в 1997 году.

Елена Максимовна Шелякина (1939 г.р.) была пострижена с именем Екатерина в честь святой Великомученицы Екатерины, а Елена Николаевна Калугина (1954 г.р.) — с именем София в честь святой мученицы Софии. Обе они также несли различные послушания в храме св. Елисаветы. Кроме того, м.Екатерина продолжает работать врачом-терапевтом, а м.София — фармацевтом.

Ранее, в 2006 году Великим Постом в этом же приходе были пострижены четыре монахини: Елисавета, Иоанна, Кассия, и Ксения. После нынешнего пострига при храме была сформирована неофициальная женская монашеская община в честь сщмч. Александра Жаркова, члены которой несут разнообразные послушания при храме св. Елисаветы.

Арбитражный суд Владимирской области запросил документы о правопреемстве РПАЦ

(СЕВ – Вертоградъ, Суздаль)

В Арбитражном суде Владимирской области продолжается подготовка к судебным заседаниям по 14 искам к Суздальской епархии Российской Православной Автономной церкви (РПАЦ), касающимся возвращения государству находящихся в ее пользовании храмов.

Иски, поданные от Государственного учреждения культуры "Территориальное управление по учету, использованию и реставрации памятников", находятся на рассмотрении у пяти судей Арбитражного суда. Как сообщила корреспонденту "Портала-Credo.Ru" судья Ольга Александрова, 7 апреля она запросила у представителя ответчика дополнительные документы по делу об Антипьевской церкви, в частности, "подтверждающие факт правопреемства" РПАЦ. Следующая подготовительная встреча адвоката РПАЦ с судьей Ольгой Александровой должна пройти 12 мая.

Судья Ирина Бутина отметила, что пока не встречалась по делу о выселении РПАЦ из храмов с представителями ответчика. Следующая подготовительная встреча намечена на 23 апреля. Судья Анна Щавлова 8 апреля намерена провести подготовительную встречу с представителями РПАЦ по вопросу о владении двумя важными с исторической точки зрения церковными зданиями - это Цареконстантиновская церковь в городе Суздале и колокольня XVIII века в Кидекше.

Судья Ольга Александрова заявила, что до предоставления дополнительных документов, необходимых для рассмотрения дела, судебные заседания назначаться не будут.

Продолжаются притеснения общин РПАЦ в Брянской области

(СЕВ – Вертоградъ, Брянск)

Власти Брянской области не оставляют в покое приходы РПАЦ, на которые оказывается сильное давление. В течение нескольких месяцев налоговая инспекция провела несколько дотошных проверок деятельности единственного зарегистрированного прихода РПАЦ в с. Далисичи, несмотря на то, что община вовремя подала все требуемые законом отчеты.

С другой стороны в феврале советник губернатора по религиозным вопросам Гавриков встречался с некоторыми бывшими членами РПАЦ с целью заставить их принять участие в планируемой им кампании травли и клеветы на верующих Российской Православной Церкви.

Общине РПАЦ во главе со священником о. Владимиром Гуляевым, которой местные власти ранее передали полуразрушенный и закрытый храм в с. Десятуха Стародубского района Брянской области, под давлением чиновников и Московской патриархии было отказано в оформлении документов и в результате 7 апреля храм был предан Брянской епархии РПЦ МП.

Послание Архиерейского Собора РПЦЗ(В) пастырям, монашествующим и мирянам, во Отечестве и в рассеянии сущим

Мы, Архиереи Русской Православной Церкви Заграницей, собравшиеся в Восточно-Канадской Епархии на Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, молитвами Пресвятой Богородицы и Святителя Тихона, Патриарха и Исповедника Всероссийского, смогли провести долгожданный Архиерейский Собор в Монреале и в Свято-Преображенском скиту в Мансонвилле, у могилы нашего последнего Первоиерарха, Блаженнейшего Митрополита Виталия.

Мы благодарим всех наших священнослужителей и пасомых, сохранивших в нынешнее смутное время верность Зарубежной Церкви, мужество, рассудительность и оказавших молитвенную поддержку и любовь своим епископам, оставшимся в таком малом числе. В последние годы в нашей Церкви произошло много событий, сильно повлиявших на нашу церковную жизнь и на наше церковное управление. Враг рода человеческого со всею силою ополчается ныне на тех, кто старается следовать пути спасения, пути Истины и сохранить братское единство в Духе Соборности. Для нашего укрепления в противостоянии силам зла Собор постановил осуществить долгожданную канонизацию Высокопреосвященного Митрополита Филарета (Вознесенского), третьего Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей - в твёрдом уповании на то, что молитвы и небесное заступничество нашего святого Владыки помогут преодолеть нынешние нестроения.

Мы также обращаемся ко всем архиереям, священнослужителям и мирянам, нарушившим соборное единство и отложившимся от канонического общения с нашей Церковью, с призывом одуматься и возвратиться в лоно Русской Православной Церкви Заграницей, встать на тот спасительный путь, которым всегда шла наша Церковь, противостоя силам апостасии.

Наш Собор в условиях нынешнего чрезвычайного расстройства церковного управления, когда Собор Епископов нашей Церкви уменьшился до двух Архиереев, и выбор Первоиерарха сегодня невозможен, принял меры для организации церковной жизни путём создания двух церковных округов - Американского и Евразийского, - что позволит нам правильно организовать церковное управление на местах в епархиях, временно оставшихся без архиерейского попечения. Поэтому мы призываем всех клириков и мирян, сохранивших верность святому Православию и духовным принципам Русской Зарубежной Церкви, объединиться вокруг нашего Архиерейского Собора и своих архипастырей, продолжить спасительный путь наших предшественников и, принеся покаяние за свои грехи, к которому нас призывает Православная Церковь в эти дни Святого Великого Поста, неосужденно достичь Светлого Христова Воскресения и славы Божией, уготованной Царем Небесным Своим верным чадам на Небесах. "Не бойся, малое стадо! Ибо Отец ваш благоволил дать вам царство" (Лк. 12, 32).

27 марта/9 апреля 2008 г.

пятница, апреля 11, 2008

Пастырское совещание священнослужителей Северо-Американских епархий РПЦЗ(В) состоялось в Монреале

(Офиц.сайт РПЦЗ(В) — Вертоградъ, Монреаль)

Пастырское Совещание священнослужителей Северо-Американских епархий РПЦЗ(В) прошло 20-23 марта под председательством епископа Сан-Францисского и Западно-Американского Владимира (Целищева) при Монреальском храме преподобного Серафима Саровского.

В Совещании приняли участие три Северо-Американских клирика (иереи Евгений Санатлов, Кирилл Бартошевич, Андрей Грицко), два диакона (Иоанн Кочергин и Сергий Агу) и три чтеца (Николай Петров, Олег Котяров и Дмитрий Меркушев).

Также по благословению владыки Владимира, на Собрание прибыли прот. Константин Федоров из Костромы и иерей Георгий Схиладзе с чтецом Георгием Гозиташвили из французского прихода Монреальской Иверской Иконы Божией Матери. На соборных службах и заседаниях Пастырского Совещания присутствовали также миряне из разных городов Северной Америки.

В Совещании не принял участие епископ Варфоломей Эдмонтонский и Западно-Канадский который уже несколько лет находится в доме для престарелых и по состоянию здоровья не может участвовать в церковных делах.

Как отмечают участник Совещания на официальном сайте РПЦЗ(В), "в этом году встреча имела более духовную, нежели официальную направленность, поэтому больше времени было отдано совместным молениям и непринужденному общению. ".

20 марта вечером состоялась панихида по четырем почившим Зарубежным Первоиерархам, а также и по последнему правящему Монреальскому архиепископу Сергию.

Утром 21го марта в трапезной храма преподобного Серафима Саровского Собрание вступительным словом открыл епископ Владимир. Затем епископ Владимир и собравшиеся клирики отвечали на множество вопросов, охватывающих различные стороны церковной жизни.

В семь часов вечера того же в храме состоялось таинство Соборования. Храм был полон людьми - не только монрельскими прихожанами, но и многими гостями. Перед службой одновременно исповедывали четыре священника, тем не менее, из-за наплыва исповедников, службу пришлось начать позже запланированного времени.

На следующий день иерей Кирилл Бартошевич отслужил заупокойную литургию в Спасо-Преображенском Скиту (Мансонвилль), после чего все прибывшие в Мансонвилль гости посетили посетили кладбище, отдав долг памяти Блаженнейшему Митрополиту Виталию, Приснопамятному Архиепископу Сергию и всем братьям и сестрам, там упокоенным.

В Монреале, после литургии в день Сорока Мучеников, которую совершил иерей Андрей Ломов, Совещание было продолжено. Вечером было отслужено всенощное бдение кануна Недели Святителя Григория Паламы, а на следующее утро воскресную литургию Св. Василия Великого в сослужении всех клириков совершил епископ Владимир. На часах владыка постриг в чтецы монреальского прихожанина Максима Бейлина и посвятил в чин иподиакона чтеца Димитрия Меркушева из прихода Святых Царственных Мученников в Торонто. Затем, на Малом Входе владыка наградил иереев Андрея Ломова и Георгия Схиладзе набедренниками.

В конце литургии, когда около полутора сотни человек сподобились Святого Причастия, владыка Владимир благословил протоиерея Константина Фёдорова – одного из старейших священнослужителей Русской Православной Церкви Заграницей и жертвенного миссионера, сказать проповедь, что батюшка и исполнил с присущим ему вдохновением.

После литургии все спустились в трапезную храма принять угощения от щедрот монрельского сестричества, возглавляемого старшей сестрой Галиной Евтушенко.

Никаких документов на Совещании выработано не было. За основу общей резолюции было решено принять Вступительное Слово епископа Владимира, и "продолжать жить и молиться, не уклоняясь с духовного пути Зарубежных Первоиерархов, блаженнейших и приснопамятных митрополитов Антония, Анастасия, Филарета и Виталия".

На предыдущем собрании клириков РПЦЗ(В), которое проходило в канадском городе Эдмонтон (провинция Альберта) 3-4 марта 2007 года, присутствовало два архиерея (епископы Владимир и Варфоломей), восемь священников и три диакона.

Монашеский постриг совершен в приходе РПАЦ в Златоусте

(Вертоградъ, Златоуст)

Диакон Василий Гладких, 1978 года рождения, пострижен в монашество с именем Трофим в честь мученика Трофима Лаодикийского. Постриг был совершен 28 марта в храме св. Георгия Победоносца в городе Златоусте прибывшим из Петербурга игуменом Григорием (Лурье), настоятелем петербургского храма св. Елисаветы, по благословению епископа Челябинского Севастиана.

Епископ Севастиан и игумен Григорий, в сослужении местного духовенства совершили Литургию и Всенощное бдение в храме св. Георгия Победоносца 29 марта. На следующий день они совершили Воскресную Литургию в Челябинском храме Архангела Михаила в сослужении духовенства этого храма: трех священников и диакона.

Похороны митрополита Лавра состоялись в Джорданвилле

(Росбалт — Вертоградъ, Джорданвилль)

Митрополит Лавр, первоиерарх РПЦЗ МП, погребен в усыпальнице собора Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле в штате Нью-Йорк. Согласно последней воле митрополита Лавра, его тело предано земле в крипте рядом с гробницей его духовного наставника, основателя собора святителя Филарета (Вознесенского).

По благословению Патриарха Алексия II Божественную литургию и последующий чин погребения возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (РПЦ МП). Кроме многочисленных клириков, монашествующих и мирян Русской Зарубежной Церкви, в храме присутствовали министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов, посол РФ и другие официальные лица.

"Перед нами жив его образ, — отозвался на печальную новость Патриарх Алексий II, которого цитирует "Российская газета". — Владыка только что посещал Москву. И нам трудно было представить, что мы последний раз общаемся с ним, что это его прощальный визит".

В Джорданвилле, в Свято-Троицком монастыре, митрополит Лавр провел 60 лет жизни после того, как в 1944 году в дни наступления Красной армии покинул родную деревню Ладомирово в Восточной Словакии и вместе с братией Почаевской лавры перебрался сначала в Германию, а затем в Америку. Из них более 30 лет он был настоятелем монастыря.

Совет Федераций предлагает вручать друг другу "февроньки", а не "валентинки"

(Религия и СМИ — Вертоград, Москва)

В Совете Федерации на заседании Комитета СФ по социальной политике единогласно одобрена инициатива об учреждении нового государственного праздника 8 июля в День покровителей святых князей Петра и Февронии – "Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья". Оргкомитет по организации празднования возглавила председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко.

На заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике был рассмотрен вопрос об инициативе по учреждению в России нового государственного праздника – "Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья" в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии. Коммюнике об его учреждении было подписано инициаторами 18 января этого года в Муроме. В их числе – представители Совета Федерации, администрации Владимирской области, Счетной палаты РФ, взявшей шефство над Муромским Спасо-Преображенским монастырем. Оргкомитет по организации празднования возглавила председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко. Ей поручено сформировать состав Оркомитета, который займется и организацией празднеств в Муроме 8 июля этого года, и разработкой символики и атрибутики праздника.

В обсуждении вопроса об учреждении "Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья" на заседании Комитета СФ по социальной политике приняли участие не только члены Совета Федерации, но и представители администрации Владимирской области, глава округа Муром Валентин Качеван, аудитор Счетной палаты РФ Сергей Рябухин, наместник Муромского Спасо-Преображенского монастыря Игумен Кирилл.

"Это должен быть праздник супружеской любви и семейного счастья, основанный на национальных культурных традициях. Этим праздником мы должны воспользоваться, чтобы дать нашей молодежи пример нравственности, чистоты и душевного тепла в семье. Чтобы показать, какой должна быть семья, отношения в ней и какая ответственность лежит на мужчине и на женщине, создающих семью", – отметила В.Петренко.

Первое празднование должно пройти 8 июля этого года в Муроме – на родине святых Петра и Февронии, считает В.Петренко. И организовать праздник надо максимально широко, открыто, подчеркнула В.Петренко, чтобы о нем узнали во всех российских регионах. Кстати, в Муроме День святых князей Петра и Февронии отмечают уже не первый год, и там влюбленные люди вручают друг другу "февроньки", а не "валентинки".